Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чарка и шкварка устраивают не всех

26.01.2011 общество
Чарка и шкварка устраивают не всех

Никто не ведет статистику покинувших Беларусь после событий 19 декабря, да и сами люди стараются не афишировать этот факт, однако, если судить по сообщениям СМИ, их количество велико.

Это доверенные лица и члены команд всех находящихся за решеткой кандидатов в президенты. Следы белорусских беглецов находят в Литве, Польше, Бельгии, Украине, России. Некоторые из них отсидели 10–15 суток и покинули родину, не заходя домой, пишет "Независимая газета".

Рискуют стать бессрочными гастроли руководителей «Свободного театра» Николая Халезина и Натальи Коляды. Судя по публикациям в американских СМИ, они не просто гастролируют в США, но и ведут там активную информационную кампанию, рассказывая о происходящем в Беларуси. «Свободный театр» давно известен и популярен за рубежом. Используя свой авторитет, актеры встречаются с американскими чиновниками, представителями международных организаций. В частности, ситуацию в Беларуси они обсуждали с Хиллари Клинтон. Благодаря их усилиям солидарность с белорусскими демократами выразили многие известные американские актеры. Напомним, Наталью Коляду арестовали 19 декабря, однако она отделалась штрафом в 350 долл. Пока спецслужбы собрались с мыслями, Халезин и Коляда успели уехать из страны.

Однако официально политического убежища пока попросил только один человек – доверенное лицо Николая Статкевича Виктор Концевенко. Остальные осматриваются и в интервью зарубежным СМИ говорят, что надеются вернуться.

К слову, исход из Беларуси давно приобрел массовый характер. Его не фиксируют миграционные службы, и официальная статистика с гордостью докладывает, что сальдо миграции в Беларуси положительное. Дело в том, что эти люди остаются гражданами Беларуси. Многие оставляют за собой недвижимость на родине, но реально живут и работают в других странах. По предположениям экспертов, таких людей может быть около 1 млн., или более 20% от всего занятого населения. Именно такое количество белорусских граждан вроде как есть в стране, но среди работающих не числятся. В их числе много журналистов, топ-менеджеров, бывших чиновников, попавших в опалу, представителей шоу-бизнеса. Возможности для творческой реализации в стране, где свободомыслие и инициатива пресекаются на корню, ограничены. Уезжает и просто молодежь. Родители вынуждены отправлять детей в другие страны, так как не видят для них перспективы здесь. Пресловутые «чарка и шкварка», которые гарантирует своему народу Лукашенко, их уже не устраивают.

Одно время власти строили планы по вычислению таких экономически неактивных граждан Беларуси через поквартирные обходы, но до реализации этой идеи не дошло. Можно предположить, что в ближайшей перспективе количество мигрантов, которые надеются пересидеть правление Лукашенко за рубежом, будет увеличиваться.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]