Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генпрокурор: судили невинных людей

27.01.2011 политика
Генпрокурор Георгий Василевич на пресс-конференции в Минске в четверг выразил сочувствие тем, кто пострадал во время разгона акции 19 декабря. В то же время он признал, что были случаи, когда суды беспочвенно наказывали невиновных людей.

Генпрокурор еще раз заявил, что у задержанных, находящихся в СИЗО КГБ, нет жалоб на то, что им не дают встречи с адвокатами.

По его словам, прокурорами проводилась соответствующая проверка 31 декабря и 24 января и они не получили ни одной ни устной, ни письменной жалобы. В том числе и от тех экс-кандидатов в президенты, которые не видели своего адвоката с 27 декабря.

Однако Василевич уклонился от ответа на вопрос, интересовались ли у задержанных относительно жалоб на невозможность встретиться с адвокатом либо ограничились вопросами об условия содержания.

Что же касается возможности изменения меры пресечения, то, по словам Василевича, Генпрокуратура не может инициировать это самостоятельно. Но поддержит такое предложение, если с ним выступит следствие. По крайней мере, это касается Ирины Халип.

Генеральный прокурор признал, что были случаи, когда суды беспочвенно наказывали невиновных людей за участие в несанкционированном мероприятии 19 декабря. Правда, уточняет, что таких случаев всего 5-7.

"Мы несколько таких фактов установили, когда лица, которые не участвовали в этом мероприятии, и суд, в том числе по собственной инициативе, признали вынесенные административные наказания незаконными", - сказал он.

И посоветовал тем, у кого есть претензии к решению суда или к спецслужбам, прослушивавшим их телефоны, обращаться с жалобами в прокуратуру. Правда, так и осталось неясным, будут ли каким-либо образом наказаны судьи за вынесение незаконных приговоров.

Отвечая на вопрос Еврорадио, Григорий Василевич заявил, что во время рассмотрения в суде результатов расследования по делу о массовых беспорядках 19 декабря может быть вынесено решение и относительно того, насколько соответствовали закону действия должностных лиц, руководивших правоохранительными органами на Площади.

Как сообщала БДГ, 26 января министр внутренних дел Беларуси Анатолий Кулешов всю ответственность за действия правоохранительных органов 19 декабря взял на себя. По словам главы МВД, именно он отдавал приказы на разгон и задержание демонстрантов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]