Сергей Новиков занял 60-е место в спринте на этапе Кубка мира по биатлону в Преск-Айле

04.02.2011 спорт
Сергей Новиков занял 60-е место в спринте на этапе Кубка мира по биатлону в Преск-Айле 4 февраля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусский биатлонист Сергей Новиков занял 60-е место в спринте на 7-м этапе Кубка мира по биатлону, который начался сегодня в Преск-Айле (США), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Новиков преодолел дистанцию 10 км с двумя огневыми рубежами за 28 мин.49.6 сек., допустил 2 промаха и уступил 3 мин.20,8 сек. победителю Арнду Пайфферу из Германии (без промахов). Серебряным призером стал француз Мартен Фуркад (1 промах; +15,9 сек.), бронза у россиянина Ивана Черезова (без промахов; +36,4 сек.). Всего в гонке приняли участие 72 спортсмена.

Замкнув число 60 сильнейших, Сергей Новиков получил право выступить 6 февраля в гонке преследования на 12,5 км, где он будет стартовать последним.

Сергей Новиков является единственным представителем мужской команды Беларуси на этапе Куба мира в Преск-Айле. Остальная часть нашей мужской дружины - 23-летний Евгений Абраменко, 21-летний Владимир Аленишко, 24-летний Виталий Цветов и 22-летний Владимир Чепелин - выступает сейчас на зимней Универсиаде в турецком Эрзуруме.

Женская же сборная Беларуси улетела за океан в составе, приближенном к боевому. Осталась поддерживать форму в Раубичах разве что дебютантка команды Надежда Писарева, минувшим летом перешедшая под белорусский флаг из России. В сегодняшнем спринте лидер команды Дарья Домрачева стартует под 31-м номером. У Людмилы Калинчик 6-й номер, Надежды Скардино - 21-й, Ольги Назаровой - 47-й. Всего заявились 56 спортсменок.

Этап Кубка мира в Преск-Айле - первый из двух этапов нынешнего розыгрыша, которые пройдут за океаном. В программу 7-го этапа Кубка мира, кроме сегодняшних спринтерских гонок, включены также смешанная эстафета 2х6 км у женщин плюс 2х7,5 км у мужчин (5 февраля), а также мужская (12,5 км) и женская (10 км) гонки преследования (6 февраля).

За биатлонными трансляциями из США белорусские болельщики смогут следить на телеканале "Лад".

В США пройдет и 8-й этап Кубка мира (10-13 февраля в Форт-Кенте). Это будет заключительный старт перед чемпионатом мира в российском Ханты-Мансийске (3-13 марта).