Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пенсионный возраст в Беларуси повышаться не будет

24.02.2011 общество
Пенсионный возраст в Беларуси повышаться не будет 24 февраля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Пенсионный возраст в Беларуси повышаться не будет. Об этом сообщила сегодня на встрече с трудовым коллективом ОАО "Элема" министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, передает корреспондент БЕЛТА.

"В настоящее время не разрабатываются никакие проекты нормативных правовых актов по повышению возраста выхода на пенсию", - заверила министр.

Отвечая на вопрос о размере пенсий, Марианна Щеткина отметила, что он будет повышаться в соответствии с ростом средней заработной платы в республике.

Размер пенсии у конкретного человека зависит от былого заработка, стажа. "Чтобы уровень доходов в старости был повыше, целесообразно в период трудовой деятельности участвовать в добровольном пенсионном страховании, - сказала министр. Такие возможности в Беларуси есть. А в европейских странах, кстати, высокий размер пенсий обеспечивается в том числе благодаря участию людей в добровольных пенсионных программах".

Министр труда и социальной защиты сообщила, что если в предыдущие годы численность пенсионеров была стабильной (2,4-2,5 млн. человек), то с 2009 года начался приток новых получателей в пенсионную систему. Этот демографически обусловленный процесс продолжится и в ближайшие годы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]