Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Павол Демеш: Санников для Лукашенко – самый опасный конкурент

09.03.2011 политика
Павол Демеш: Санников для Лукашенко – самый опасный конкурент

Одна из ведущих газет Словакии «Pravda» опубликовала статью об арестованном кандидате в президенты Беларуси.

Статья вышла под заголовком: «15 лет тюрьмы грозит Андрею Санникову. К узнику Лукашенко на день рождения не пустили даже сына».

Андрей Санников уже почти 80 дней в заточении. Кандидату в президенты Беларуси, которого арестовали в декабре прошлого года в ходе демонстрации оппозиции против фальсификации результатов выборов, вчера исполнилось 57 лет. Бывший заместитель министра иностранных дел не только не мог отпраздновать свой день рождения, но не мог также лично принять поздравления от своих ближайших родственников. К нему не пускают ни кого из семьи, даже маленького сына Даниила. Общаться с ним запретили и адвокату.

Санникова обвиняют в организации массовых беспорядков и участии в них, за что ему грозит до 15 лет тюремного заключения. Не исключено, что его осудят на много лет тюрьмы, что в интервью «Вашингтон Пост» не исключил Александр Лукашенко, которого называют последним диктатором Европы. «Санников и его супруга были арестованы как главные ответственные за организацию беспорядков», - сказал он в интервью, причем уклонился от конкретного ответа, готов ли он помиловать их: «Человек, у которого дети, должен о них думать и рассчитывать на последствия, прежде чем делать какие-то шаги. Когда придет время, я скажу, воспользуюсь ли этим правом».

Словацкий эксперт по Беларуси, бывший глава МИД Павол Демеш предполагает, что Санников для Лукашенко, вероятно, самый опасный оппонент. «Поэтому он дал приказ жестоко его избить после выборов и заточить в тюрму КГБ, где тот ожидает суда», - уверен Демеш. Политик также подчеркнул, что к Санникову никого не допускают: «Когда мать хотела передать ему посылку, охранники не приняли продукты».

Супруга Санникова, Ирина Халип, также находилась в следственном изоляторе и только недавно ей разрешили находиться под домашним арестом. Это явный результат международного давления, так как она является матерью маленького Даниила. В начале органы даже предполагали, что раз оба родителя за решеткой, их трехлетний сын будет отправлен в детский дом, хотя о нем временно заботилась его бабушка.

Отец Ирины, Владимир, утверждает, что Даниил без отца ведет себя мужественно. «Заявил, что пока он будет главой семейства. В его поведении это отражается так, что он больше слушается маму и больше ей помогает», - сказал для белорусского портала Хартия’97 Владимир Халип. Даниил не может дождаться папы: «Когда он вернется, мальчик хочет заказать такси и поехать вместе с ним в высокое стеклянное здание, так как любит ездить на стеклянном лифте с видом», - дополняет портал.

Также как и Санников, в тюрьмах находятся еще приблизительно 40 критиков режима. «До сих пор имевших место заявлений и санкций ЕС не достаточно, их надо будет расширить. Если Лукашенко не отпустит на свободу несправедливо преследуемых политических заключенных, надо приступить к влиянию через экономический базис его власти, который является ахиллесовой пятой тирана», - заметил Демеш, намекая на экономические санкции.

Сила воли у Санникова всегда была

Любомир Регак, Временный поверенный в делах Словакии в Беларуси в 2006-2008 гг:

- В Андрее Санникове мне импонирует его смелость, с какой он идет на дубинки. Я в нем ценю трезвое осознание необходимости европейского пути Беларуси. Я обеспокоен последними известиями о состоянии его здоровья в следственном изоляторе. Его можно понять по списку разрешенных к передаче продуктов. На декабрьской демонстрации Санников, вероятно, был серьезно ранен. Доступа к нему нет даже у его адвоката Павла Сапелки, которого между тем исключили из Минской городской коллегии адвокатов, чтобы он не мог защищать политических заключенных. Крепкое здоровье сейчас - то главное, что надо пожелать Андрею, потому что сила воли у него всегда была. А с освобождением ему должны помочь все мы, кому не безразлична судьба белорусского народа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]