Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь по качественным характеристикам налоговой системы приблизилась к странам ЕС - Полуян

Беларусь по качественным характеристикам налоговой системы приблизилась к странам ЕС - Полуян 11 марта, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Реформа налогообложения, которая проводилась в Беларуси в последние годы, позволила приблизить действующую налоговую систему по основным качественным характеристикам к системам европейских стран. Об этом сообщил сегодня в Гомеле министр по налогам и сборам Беларуси Владимир Полуян. Он принимал участие во встрече с трудовым коллективом ОАО "Гомельский химический завод", передает корреспондент БЕЛТА.

На сегодняшний день налогоплательщик в Беларуси, если не считать отчисления в социальный фонд, делает только пять платежей: налог на прибыль, на добавленную стоимость, на недвижимость, земельный, экологический. Тот, кто занимается какими-то особыми видами деятельности, может платить акцизный налог либо делать какие-то иные платежи.

Что касается оценок налоговой системы стран, которые делает Всемирный банк, то, по словам министра, они идут с определенным опозданием. Последний рейтинг, например, был выстроен по результатам работы за 2009 год. Анализ нынешних параметров налоговой системы Беларуси, то есть с учетом тех кардинальных изменений, которые были внесены в 2010 году, показывает, что реально Беларусь находится примерно на сотом месте, а никак не в самом конце списка. "Возможно, в других странах также проходят реформы налогообложения, и по результатам новых оценок белорусское государство не войдет в первую сотню, однако это место однозначно будет достаточно высоким", - подчеркнул глава ведомства.

Министр также сообщил, что примерно 30 стран, которые стоят в начале оценочного рейтинга Всемирного банка, это фактически оффшорные зоны. Большинство этих стран расположено недалеко от земного экватора и там нет такой мощной государственной системы социальной защиты, как в Беларуси. "У нас ведь нельзя прожить по принципу: съел банан и отдохнул под пальмой - другие климатические условия и особенности", - констатировал Владимир Полуян.
Последние новости:
Два изгоя 18.04.2024 Два изгоя
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]