Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокопович отменил законы экономики указом президента

Прокопович отменил законы экономики указом президента

Глава Нацбанка сегодня вновь напомнил о девальвации, "которой не будет", и сообщил, что страна "не имеет обязательств перед МВФ по девальвации национальной валюты".

"Мы проводим свою валютную политику. У нас с МВФ нет никаких соглашений, нет обязательств", - заявил Петр Петрович Прокопович во вторник журналистам в Минске. Так он прокомментировал последние рекомендации МВФ, в которых содержались предложения о проведении девальвации национальной валюты, сообщает "Интерфакс Запад".

Глава Нацбанка подчеркнул, что денежно-кредитная политика Беларуси утверждена указом президента, и "в пределах этого указа мы работаем".

"Проблема, которая сегодня есть на валютном рынке, специально нагнетается в СМИ, в Интернете. Периодичность вбросов информации о том, что будет девальвация, идет чуть ли не каждый день, и таким образом появляются необоснованные слухи о девальвации", - заметил П.Прокопович.

Он подчеркнул, что "банки удовлетворяют спрос на валюту". "Думаю, пройдет несколько дней - люди успокоятся и "набег на обменники" закончится", - предположил П.Прокопович.

При этом заслуженный строитель БССР и по совместительству глава Нацбанка не уточнил, каким образом белорусские власти закроют "дыру" в платежном балансе и откуда в стране возьмется валюта.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]