Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

АЭС сможет укрепить имидж Беларуси как страны для инвестирования - политолог

АЭС сможет укрепить имидж Беларуси как страны для инвестирования - политолог 16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская АЭС сможет укрепить имидж Беларуси как страны для инвестирования. Также строительство атомной станции может стать локомотивом для развития науки в Беларуси. Такое мнение высказал сегодня во время on-line видеобрифинга заведующий кафедрой международных отношений Академии управления при Президенте Республики Беларусь Сергей Кизима, передает БЕЛТА.

Политолог высоко оценил сотрудничество Беларуси и России в этих сферах. "В плане инвестиций, в плане технологического инновационного рывка строительство станции выгодно как России, так и Беларуси", - подчеркнул Сергей Кизима. По его мнению, такой масштаб сотрудничества Беларуси и России как строительство АЭС будет способствовать усилению инновационного русла экономики двух стран.

Он также выразил уверенность, что Беларусь сумеет максимально задействовать в этом проекте свой научный потенциал, а также кадры, специалистов в области атомной энергетики.

Ученый высоко оценил подписанные вчера в Минске между Беларусью и Россией два межправительственных соглашения в области энергетики - соглашение о строительстве АЭС и соглашение о некоторых мерах по обеспечению параллельной работы объединенной энергетической системы Республики Беларусь и единой энергетической системы Российской Федерации.

"Это показывает, что Россия хочет честно и красиво работать в рамках Союзного государства. И в сотрудничестве с Беларусью у нее есть возможность укрепить свою экономическую ситуацию", - считает Сергей Кизима.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]