Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уплата налога на прибыль текущими платежами производится в Беларуси не позднее 22 марта

Уплата налога на прибыль текущими платежами производится в Беларуси не позднее 22 марта 16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уплата налога на прибыль текущими платежами производится в Беларуси не позднее 22 марта, сообщили БЕЛТА в Министерстве по налогам и сборам Беларуси.

С 2011 года налог на прибыль в течение года уплачивается ежеквартально равными текущими платежами, рассчитанными одним из двух методов, который организация выбирает самостоятельно.

В соответствии с первым методом налог уплачивается, исходя из суммы налога, исчисленного по результатам деятельности плательщика за налоговый период, непосредственно предшествовавший текущему налоговому периоду. Согласно второму методу - на основании суммы налога на прибыль, предполагаемой по итогам текущего налогового периода, которая должна составлять не менее 80% фактической суммы налога на прибыль по итогам текущего налогового периода.

В МНС напомнили, что не позднее 21 марта 2011 года плательщики обязаны известить налоговый орган об избранном методе определения суммы налога, подлежащего уплате текущими платежами, путем представления титульного листа и раздела II "Расчет налога, подлежащего уплате текущими платежами в 2011 году" части I налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль и отчислениям в инновационный фонд.

Вновь созданные плательщики (за исключением созданных путем реорганизации), бюджетные организации, общественные и религиозные организации (объединения), республиканские государственно-общественные объединения, иные некоммерческие организации, учреждения образования, указанные в пункте 5 статьи 137 Налогового кодекса, а также департамент охраны Министерства внутренних дел, его подразделения и организации, находящиеся в его ведении, вправе не исчислять и не уплачивать суммы налога на прибыль, подлежащие уплате текущими платежами.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]