Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министерства поддерживают внедрение в Беларуси системы трейд-ин - БАА

16 марта, Минск /Андрей Асфура - БЕЛТА/. Министерства поддерживают идею внедрения системы трейд-ин, предусматривающую покупку автодилером старого автомобиля клиента в зачет новой иномарки. Об этом сообщила сегодня журналистам генеральный директор Белорусской автомобильной ассоциации (БАА) Людмила Шабанова, передает корреспондент БЕЛТА.

По ее мнению, внедрение системы трейд-ин положительно скажется на состоянии автомобильного рынка. Кроме того, белорусы, желающие сменить подержанные автомобили на новые, в этом случае смогут сделать это без каких-либо усилий.

Развитию системы трейд-ин в Беларуси препятствуют действующие условия расчета НДС при повторной продаже. Так, сегодня налог на добавленную стоимость при повторной продаже рассчитывается с полной, а не добавочной стоимости автомобиля, что делает такую схему невыгодной для автодилеров. Поэтому автобизнесмены рассчитывают на изменения в законодательстве, предусматривающие расчет НДС при перепродаже автомобиля с его добавленной стоимости.

Как ранее сообщил корреспонденту БЕЛТА директор компании "Атлант-М Холпи", официального представителя Mazda и Land Rover в Беларуси, Александр Сколубович, в Беларуси сложилось наилучшее время для внедрения системы трейд-ин. К автодилерам довольно часто обращаются владельцы подержанных автомобилей, которые хотят сбыть свою машину и пересесть в новую иномарку с гарантией. Автодилеры готовы работать с этой категорией клиентов.

В то же время, как признала Людмила Шабанова, множество вопросов, сопутствующих внедрению системе трейд-ин, так и остаются открытыми. В частности, до сих пор неясно, какую гарантию предоставлять на подержанные автомобили, где их хранить, каким образом искать на них покупателей, как будут страховаться риски автодилеров в случае возврата таких автомобилей по гарантии.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]