Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Культурные отношения Украины и Беларуси в последнее время активизировались - Латушко

21.03.2011 культура
Культурные отношения Украины и Беларуси в последнее время активизировались - Латушко 21 марта, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. В последнее время наблюдается активизация культурных отношений Украины и Беларуси. Об этом заявил сегодня журналистам министр культуры Беларуси Павел Латушко перед церемонией открытия Дней культуры Украины в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил министр, история взаимных дней культуры берет начало с 1957 года. За последние двадцать лет эта акция проходит в шестой раз: три раза Беларусь представляла достижения отечественного искусства в Украине и в третий раз принимает у себя страну-соседку.

"Благодаря подписанной в 2010 году программе сотрудничества в сфере культуры между министерствами двух стран в последнее время наблюдается активизация культурных отношений. С 2008 года в Беларуси было организовано более 150 фестивалей, акций, выставок, концертов, в которых участвовали представители сферы культуры Украины. И это только те мероприятия, которые проходили в государственных учреждениях. На самом деле подобных проектов намного больше", - убежден министр.

Сегодня на встрече Павел Латушко и министр культуры и туризма Украины Михаил Кулиняк обсудили перспективы культурного сотрудничества, поговорили о необходимости нового импульса в работе высших учебных заведений культуры и искусства двух стран, возможности реализации совместных кинопроектов. Кроме того, шла речь о необходимости создания культурного центра Беларуси в Киеве, перспективах открытия в Киеве памятника Владимиру Короткевичу. Павел Латушко выразил надежду на то, что монумент будет установлен в первой декаде апреля текущего года и в ближайшее время состоится его официальное открытие.

Михаил Кулиняк в свою очередь пригласил белорусов посетить мероприятия, организованные в рамках празднования 20-летия независимости страны. Министр выразил надежду на то, что Дни культуры Украины в Беларуси станут очередным этапом в развитии дружеских отношений между двумя народами.

Дни культуры Украины в Беларуси, которые проходят 21-23 марта, открыл концерт Национального заслуженного ансамбля танца Украины имени П.Вирского на сцене Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси. Ансамбль танца также выступит 22 марта в Молодечно.

В кинотеатре "Пионер" в Минске 21-23 марта работает фотовыставка и проходят киносеансы - украинской исторической драмы "Богдан-Зиновий Хмельницкий" и комедии "За двумя зайцами".

На сцене Республиканского театра белорусской драматургии актеры Государственного национального академического Украинского драматического театра имени М.Заньковецкой сегодня представлен спектакль по мотивам повести Антона Чехова "Моя жизнь".

Культурную столицу Беларуси и СНГ 2011 года - город Гомель - украинская делегация посетит 23 марта. На площадке возле общественно-культурного центра выступит украинский ансамбль танца имени П.Вирского. А в кинотеатре "Октябрь" состоятся показы фильмов.

Акция организована в ответ на Дни культуры Беларуси в Украине, которые прошли в сентябре 2010 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]