Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Беларусьфильму" не хватает хороших художников-аниматоров

21.03.2011 культура
"Беларусьфильму" не хватает хороших художников-аниматоров 21 марта, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Национальной киностудии "Беларусьфильм" не хватает хороших художников-аниматоров. Такая проблема была озвучена сегодня на пресс-конференции по случаю презентации новой приключенческой сказки киностудии "Рыжик в зазеркалье", передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил супервайзер визуальных эффектов художественного фильма "Рыжик в зазеркалье" Алексей Дубко, впервые отечественные кинематографисты сняли картину с таким количеством визуальных эффектов, и выразил надежду на то, что в будущем "Беларусьфильм", имея хорошую техническую и материальную базу, сможет снимать фильмы, насыщенные спецэффектами еще богаче. Сейчас же главная проблема "Беларусьфильма" заключается в нехватке специалистов, способных работать над сложными фильмами, наподобие снятой недавно российской анимации "Маша и медведь". "Ни один из белорусских вузов не готовит кадры для работы в этой сфере. Специалисты, работающие у нас, - это либо самоучки, либо выпускники зарубежных вузов. А работа с анимацией предполагает не только специфическое программное обеспечение и технологическую часть, но и творческую составляющую. Главный вопрос нужно задать художественным вузам нашей страны - готовы ли они обучать специалистов такого профиля? И если это станет реальностью, в ближайшем будущем наша киностудия сможет снять практически любой фильм", - заверил Алексей Дубко.

Автор сценария и режиссер "Рыжика в зазеркалье" Елена Турова с сожалением отметила, что на киностудии не задерживаются молодые специалисты. "Хороших художников-аниматоров, тем более работающих в трехмерной графике, можно пересчитать по пальцам. Часто бывает так, что молодые специалисты, набравшись опыта работы, переходят к зарубежным коллегам", - сказала она.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]