Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы выбирают отечественный продукт. Но разный

22.03.2011 общество
Белорусы выбирают отечественный продукт. Но разный Розничный товарооборот торговли в январе-феврале вырос более чем на 20%. Доля продажи товаров отечественного производства в товарообороте торговли - более двух третей. Розничный товарооборот торговли через все каналы реализации в январе--феврале 2011 года составил 11 трлн. 173,5 млрд. рублей, или 122% к уровню января-февраля 2010 года.

В январе-феврале населению продано пищевых продуктов, напитков и табачных изделий на 5 млрд. 833,5 млрд. рублей (на 19,1% больше), непродовольственных товаров - на 5 млрд. 340 млрд. рублей (на 25,1% больше), сообщает БелаПАН. 

В структуре общего объема товарооборота удельный вес продовольственных товаров (пищевых продуктов, напитков и табачных изделий) составил 52,2%, непродовольственных товаров - 47,8%, в январе-феврале 2010 года соответственно 51,4% и 48,6%. 

Торговыми организациями продано пищевых продуктов, напитков и табачных изделий на 4 трлн. 819,7 млрд. рублей, что в сопоставимых ценах на 19,4% больше, чем в январе-феврале 2010 года. Увеличилась продажа мяса, в том числе домашней птицы и мясных продуктов на 16,6%, сыров - на 13,5%, лапши и прочих макаронных изделий - на 15,7%, фруктовых и овощных соков - на 30,9%. 

В январе-феврале торговыми организациями продано непродовольственных товаров на 3 трлн. 534,1 млрд. рублей, что составило 66,2% от всей продажи непродовольственных товаров. Реализация непродовольственных товаров торговыми организациями в январе-феврале 2011 года по сравнению с январем-февралем 2010 года возросла на 33,6%. Увеличилась продажа верхней одежды на 25,4%, трикотажных изделий - на 26,8%, обуви - на 21,1%, строительных материалов - на 49,2%, синтетических моющих средств - на 38,6%, холодильников и морозильников - на 30,7%. 

Доля продажи товаров отечественного производства в товарообороте торговли в январе-феврале составила 73,7%, в том числе пищевых продуктов, напитков и табачных изделий - 83,6%, непродовольственных товаров - 58,4%.

Наименьшая доля продажи отечественных товаров составила для следующих товаров: растительное масло - 31,7%, рыба и морепродукты - 49,4%, крупы - 48,3%, фрукты - 10,7%, парфюмерия и косметика - 25,5%, синтетические моющие средства - 33,8%, стиральные машины - 39,2%, фармацевтические товары - 24%. 
Покупая продукты, белорусы сметану выбирают погуще, а консервированный горошек — позеленее. К таким выводам пришли специалисты Белорусского общества защиты потребителей и Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию, изучив потребительские предпочтения, пишет "Народная газета".

Издание второй год проводит свою собственную акцию "Народная экспертиза", в ходе которой мы вместе с рядовыми покупателями выбираем самые лучшие товары.

Для первых дегустаций выбрали четыре образца 25-процентной сметаны и пять образцов консервированного горошка. "Все дегустируемые образцы изготовлены по одному стандарту. Но в нем заложен широкий диапазон показателей качества, и благодаря этому продукция может различаться, — объясняет заместитель директора Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию Ирина Громова. — Наша задача — выявить, к чему следует стремиться, какие именно показатели и как корректировать производителю, чтобы удовлетворить потребности покупателей".

За два дня в мониторинге приняли участие более 120 человек. Проанализировав их ответы, специалисты получили весьма любопытные результаты. К примеру, оказалось, что белорусские покупатели предпочитают густую сметану с нейтральным вкусом — с минимальной кислостью и величиной сладкого привкуса.

Все образцы консервированного горошка — как отечественного, так и импортного производства — показались дегустаторам примерно одинаковыми. Выяснилось, что для потребителя важен его цвет: чем горошек более зеленый, тем чаще его выбирали потребители. Сладость и мягкость горошка также важны, но это не определяющие характеристики. А тот факт, что среди горошка не оказалось образца-лидера, говорит о том, что, совершая выбор, покупатели руководствуются совершенно разными критериями.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]