Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Запоздалая весна сдерживает начало массовых полевых работ в Беларуси

22.03.2011 общество
Запоздалая весна сдерживает начало массовых полевых работ в Беларуси 22 марта, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Запоздалая весна сдерживает начало весенне-полевых работ. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов, передает корреспондент БЕЛТА.

Посевы озимых культур в северо-восточной половине республике по-прежнему остаются под снежным покровом. Здесь высота снега на полях, по данным на 20 марта, составляла от 10 до 30 см, на севере Витебской области - до 39 см. Температура почвы на глубине залегания узла кущения остается повышенной: в основном минус 1 - плюс 1 градус.

Длительное залегание снежного покрова в северо-восточном регионе осложняет условия окончания зимовки посевов. Из-за неактивного развития весенних процессов на ослабленных озимых посевах создаются условия для развития болезней, особенно снежной плесени.

На значительной территории республики в конце второй декады марта глубина промерзания почвы составляла 15-45 см, местами на северо-западе Беларуси и в отдельных районах Могилевской области - 55-94 см. Небольшое промерзание от 2 до 8 см отмечалось на севере Витебской и по северо-востоку Минской областей. В юго-западной половине республики, где снег с полей уже сошел, верхний оттаявший слой почвы составляет от 2 до 30 см. В Гомельской области в ее юго-западной части и в районе метеостанции Езерище почва оттаяла полностью.

Кое-где в южных областях выборочно начались весенние полевые работы. Во второй половине текущей недели ожидаемое похолодание будет сдерживать дальнейшее таяние снега и начало массовых полевых работ. Предполагается, что массовый сев в южной зоне республики станет возможным в первой декаде апреля.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]