Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ограничения по резервированию средств для покупки валюты в ближайшее время будут отменены - Прокопович

Ограничения по резервированию средств для покупки валюты в ближайшее время будут отменены - Прокопович 22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Введенное в Беларуси увеличение сроков резервирования средств для покупки валюты в ближайшее время будет отменено. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель правления Национального банка Беларуси Петр Прокопович.

В соответствии с решением правления ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" с 16 марта 2011 года срок резервирования средств в белорусских рублях на покупку иностранной валюты на биржевых торгах был временно увеличен до 30 календарных дней. Соответствующее письмо было направлено в белорусские банки 15 марта.

Целью принятого решения стала консолидация основного объема спроса и предложения субъектов хозяйствования на внебиржевом валютном рынке. Это позволило увеличить роль рыночных механизмов выравнивания спроса и предложения, привело к повышению эффективности политики интервенций Национального банка на внутреннем валютном рынке, а также увеличило возможности по более эффективному распределению и использованию валютных ресурсов в экономике.

При этом была сохранена возможность свободной покупки иностранной валюты субъектами хозяйствования как на биржевом, так и на внебиржевом рынке, а также свободного распоряжения имеющимися валютными ресурсами и поступающей валютной выручкой для расчетов по обязательствам в рамках совершаемых внешнеторговых и финансовых операций.

Бесперебойное удовлетворение спроса населения на иностранную валюту обеспечивалось банками как за счет собственных средств, так и, при необходимости, посредством приобретения для этих целей иностранной валюты у Национального банка.

22 марта Нацбанк Беларуси отменил действие этого письма. Таким образом, банки могут удовлетворять спрос населения за счет собственных валютных средств или покупать валюту для обменников на бирже.

"Никаких вопросов в части населения быть не должно: мы не меняем правила покупки/продажи валюты, мы не меняем условия, не вводим никаких валютных ограничений. И никаких новых валютных ограничений в ближайшее время не будет, - сказал Петр Прокопович. - Мы, наоборот, сегодня-завтра примем решение о снятии наших ограничений по резервированию средств для покупки валюты".

"Теперь ажиотажный спрос населения закончился, население успокоилось, но теперь валюту берут еще и предприниматели. Однако предпринимателей мы поддерживать не будем", - подчеркнул Петр Прокопович. Кризис закончился, ажиотажный спрос закончился. Теперь банки будут продавать валюту в пределах той, которая есть у них, и той, которую продает и покупает население. При этом Петр Прокопович считает, что сегодня валюты для жизни людей достаточно. "В обменных пунктах валюта есть и будет: много валюты сегодня есть у населения, и она будет далее обращаться, кроме того, валюта есть и у самих банков", - сказал он.

Руководитель Нацбанка добавил, что в стране "необходимо создать подушку безопасности для экономики, для всей страны, для всех наших людей". Для этого уже в текущем году Нацбанк планирует увеличить золотовалютные резервы до $10 млрд.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]