Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проект по предоставлению краткосрочного проживания в домах-интернатах будет реализован в Минске

29.03.2011 общество
Проект по предоставлению краткосрочного проживания в домах-интернатах будет реализован в Минске 29 марта, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В ближайшие годы в Минске будет реализован пилотный проект, который предусматривает в том числе предоставление новой услуги - краткосрочного (до месяца) проживания в домах-интернатах на платной основе. Об этом сообщила заместитель министра труда и социальной защиты Валентина Королева сегодня на online конференции "Социальная защита пожилых людей, ветеранов и инвалидов", которая проходит на сайтах БЕЛТА и министерства.

"Во время посещения Президентом Беларуси Минского городского дома-интерната для ветеранов войны и труда "Світанак" 30 декабря 2010 года был поставлен ряд задач по совершенствованию системы социального обслуживания, - проинформировала замминистра. - После завершения пилотного проекта будут внесены соответствующие изменения в нормативные правовые акты в части предоставления краткосрочного проживания в домах-интернатах".

Она подчеркнула, что территориальными центрами соцобслуживания населения предоставляются платные услуги почасового дневного ухода за гражданами, утратившими двигательную активность, и услуги сиделки. Эти услуги предусматривают подогрев и приготовление пищи, кормление, мытье посуды, смену белья и одежды, подачу и уборку судна, помощь в проведении санитарно-гигиенических процедур. Аналогичные услуги предоставляются сестрами милосердия Белорусского общества Красного Креста. Кроме того, в некоторых населенных пунктах в системе органов здравоохранения функционируют больницы (палаты) сестринского ухода, также предназначенные для организации ухода за нетрудоспособными гражданами в стационарных условиях.

Что касается организации временного ухода за нетрудоспособными людьми в стационарных условиях, то в соответствии с действующим законодательством граждане могут оформиться как для постоянного проживания в доме-интернате, так и для временного (от 1 до 6 месяцев) проживания по месту жительства в отделениях круглосуточного пребывания.

Специальные жилые помещения в домах-интернатах общего типа предоставляются людям, достигшим возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях, инвалидам I и II группы, утратившим полную или частичную способность к самообслуживанию, нуждающимся в уходе, помощи, бытовом и медицинском обслуживании, не имеющим трудоспособных членов семьи либо других физических или юридических лиц, обязанных по закону их содержать (на основании договора ренты с предоставлением средств на содержание, договора пожизненного содержания с иждивением). Такие граждане поселяются в дома-интернаты на государственное обеспечение. Люди, имеющие трудоспособных членов семьи либо других физических лиц или юридических лиц, обязанных по закону их содержать, поселяются в дома-интернаты общего типа и специальные дома-интернаты на платных условиях.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]