Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сейм Литвы: открытые границы лучше сотни семинаров

29.03.2011 политика
Сейм Литвы: открытые границы лучше сотни семинаров

Литва готовится ввести безвизовый режим для белорусов и рассмотреть вопрос открытия некоторых рабочих рынков Европы для гастарбайтеров из Беларуси.

В Сейме Литвы обсудили возможность влияния вопроса белорусской АЭС на упрощение визового режима.

Парламентарий, член комитета Сейма по иностранным Пятрас Ауштрявичюс заявил, что эффект от открытия границ для белорусов может быть гораздо больше, чем сотни семинаров. 

Он напомнил позицию Литвы и всего ЕС, которая сводится к тому, что визовые санкции в отношении президента Беларуси и его окружения, введенные после событий 19 декабря, не должны затрагивать рядовых белорусов.

Более того, по мнению Пятраса Ауштрявичюса, необходимо думать о возможности постепенного и частичного открытия для белорусов рабочего рынка ЕС в определенных областях, передает Delfi.

«Мы должны сделать то, на что не рассчитывает Лукашенко. Он думает, видимо, что этот процесс  будет медленным, болезненным, а у белорусов возникнет еще один повод «разочароваться» в Европе», - сказал П.Ауштрявичюс.

Пятрас Ауштрявичюс надеется, что соглашение об упрощенном порядке взаимных поездок жителей приграничных территорий в радиусе 50 км вскоре попадет в Сейм, и в ходе весенней сессии развернется «интересная дискуссия по этому вопросу».

Но на ее ход может повлиять вопрос ядерной безопасности, считает политик. «Практически вся приграничная зона попадает в зону радиационного воздействия. Я бы назвал это, отменой атомного визового режима. Будем откровенны, мы говорим о том, что люди, если проекты будут осуществлены, окажутся в зоне повышенного риска», - сказал П.Ауштрявичюс о проекте белорусской АЭС.

«Это проект, о котором мы знаем совсем немного, о котором не хотят говорить до конца, проект, который готовятся осуществить за счет финансов другого государства», - поделился своими опасениями литовский депутат.

Как писала БДГ, Литва добилась того, чтобы Евросоюз присоединился к требованиям по проверке проекта белорусской АЭС.

По мнению депутата, безусловно, соглашение о безвизовом режиме в 50-тикилометровой зоне – только первый шаг, «который может и должен открыть границы Европы для людей Беларуси».

В этом вопросе политик возлагает большие надежды на предстоящее председательство Польши в ЕС, т.к. он является для нее одним из приоритетов.

По словам Временного поверенного в делах Европейского Союза в Беларуси Жана-Эрика Хольцапфеля, упрощение визового режима с Беларусью является приоритетом для Евросоюза.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]