Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

C 29 марта для поездок за рубеж требуются права международного образца

29.03.2011 общество
C 29 марта для поездок за рубеж требуются права международного образца 29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня вступают в силу поправки в Венскую конвенцию о дорожном движении, которые касаются водительских удостоверений, сообщили корреспонденту БЕЛТА в УГАИ МВД Беларуси.

Конвенция была разработана в 1968 году. К документу в настоящее время присоединились более 60 государств Европы, Азии, Южной Америки и Африки, в том числе Беларусь и все государства, которые с ней граничат.

Очередные поправки в конвенцию были внесены в 2006 году. Всем странам-участницам необходимо было начать выдачу водительских удостоверений единого унифицированного образца. Сделать это нужно было до сегодняшнего дня - 29 марта 2011 года.

Беларусь уложилась в эти сроки и начала выдачу прав нового образца 1 февраля текущего года. Сейчас уже более 167 тыс. водителей в республике поменяли удостоверения старого типа на новые. В ГАИ отметили: "Статья 43 Венской конвенции гласит, что переходный период от старых водительских удостоверений к новым по срокам не ограничен, и обменивать права будут столько времени, сколько потребуется".

Более того, все граничащие с Беларусью государства взяли на себя обязательство признавать ранее выданные национальные удостоверения в течение срока их действия.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]