Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пенсионерам ждать уже нечего

29.03.2011 общество
Пенсионерам ждать уже нечего

Пенсионерам власти не планируют возвращать льготы на проезд, в то же согласно постановлению №38  от 21 марта 2011 года, Минэкономики повышает плату за проезд.

Начальник отдела по делам ветеранов и пожилых людей Министерства труда и социальной защиты Беларуси Светлана Ермакович заявила 29 марта, что пенсионерам не планируется возвращать льготы на проезд.

"Законом Республики Беларусь "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан" для ветеранов труда (пенсионеров) льготы по проезду на пассажирском транспорте не предусмотрены, - отметила она во время онлайн-конференции на сайе БелТА. - Внесение изменений и дополнений, связанных с предоставлением пенсионерам льгот по проезду на городском пассажирском транспорте, в настоящее время не предполагается".

Напомним, что 17 марта начальник отдела развития пенсионной системы Министерства труда и социальной защиты Татьяна Погонышева сообщила, что в Беларуси изучается возможность повышения привлекательности отсрочки обращения за получением пенсии.

Закон "О пенсионном обеспечении" предоставляет гражданам возможность эффективно влиять на размер пенсии после достижения пенсионного возраста, продолжая работу, отказавшись от получения пенсии.

Тогда пенсия повышается на один процент заработка, принятого для ее исчисления, за каждые полные два месяца такой работы, передает БелТА.

"Данная норма востребована теми, кто намеревается получать более весомые пенсионные выплаты в то время, когда пенсия станет единственным источником средств существования, - сказала Татьяна Погонышева. - Конечно, в основном это работники с относительно высоким заработком".

В то же время перспектива повышения пенсий весьма туманна. Чиновники говорят, что повышение будет, но когда – не известно.

Что касается бесплатного проезда школьников по всему городу, то на 7 сессии Минского городского совета депутатов 16 марта  был одобрен соответствующий проект.

Ранее постановлением правительства № 202 от 16 февраля школьники получили право бесплатного проезда в общественном транспорте только от места жительства до школы и обратно в период с 1 сентября по 30 июня.

Такой вариант в Минске восприняли скептически, ведь дети учатся, как правило, рядом с домом и транспортом не пользуются. А вот после школы многие посещают секции и кружки, которые разбросаны по всему городу. До них ребятам приходится порой добираться с несколькими пересадками.

Власти города Минска решили исправить эту несправедливость и разрешить минским школьникам ездить по всему городу даром. Документ позволит школьникам бесплатно пользоваться общественным транспортом независимо от места проживания и учебы, без ограничений на выходные и каникулы.

В то же время проезд в общественном транспорте дорожает.

Как сообщали информагентства, 21 марта 2011 года Минэкономики подписано постановление №38 "О тарифах на городские перевозки пассажиров всеми видами транспорта в регулярном сообщении".

Тариф на городские перевозки пассажиров всеми видами транспорта в регулярном сообщении (за исключением перевозок пассажиров автобусами экспрессных регулярных маршрутов) составит "не более чем Br850 за одну поездку".

Предельный максимальный тариф на перевозки пассажиров городскими автобусами экспрессных регулярных маршрутов с разрешенной максимальной массой более 5000 кг - в размере не более чем Br1300 за одну поездку.

Тарифы на городские перевозки пассажиров автобусами экспрессных регулярных маршрутов с разрешенной максимальной массой менее 5000 кг повысятся не более чем на 20%.

Когда произойдет повышение стоимости талонов, жетонов и проездных, пока неизвестно. Однако подготовка решения Минского городского исполнительного комитета "О тарифах на городские перевозки пассажиров и ручной клади всеми видами транспорта в регулярном сообщении в г. Минске" уже ведется.

Оно вступит в силу сразу после официального опубликования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]