Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Система предоставления льгот в вузах Беларуси будет разработана после проведения вступительной кампании 2011 года

29.03.2011 общество
Система предоставления льгот в вузах Беларуси будет разработана после проведения вступительной кампании 2011 года 29 марта, Минск /Юлия Ванина – БЕЛТА/. Система предоставления льгот при поступлении в вузы Беларуси будет разработана после проведения вступительной кампании 2011 года. Об этом сообщил сегодня журналистам министр образования Беларуси Сергей Маскевич перед началом заседания совместной коллегии Министерства образования Беларуси и Министерства образования и науки России, передает корреспондент БЕЛТА.
По словам министра, "мы должны внимательно проанализировать и просчитать все варианты льготного поступления абитуриентов, после чего создать новую систему льгот, которая будет сочетаться с разрабатываемой в Беларуси автоматизированной системой подачи документов в вузы". Новая система будет предложена к обсуждению осенью 2011 года. "Например, поступил абитуриент в вуз, однако по баллам прошел на платное отделение. Наличие льгот поможет ему получать скидки при оплате обучения, - пояснил Сергей Маскевич. - Необходимо перенести систему льготирования с этапа поступления на период обучения в вузе, т.е. реальную помощь студентам, тем, кто уже поступил и учится".
Сергей Маскевич отметил, что в нынешнем году все учебные заведения, являющиеся пунктами регистрации на централизованное тестирование, подключены к единой автоматизированной компьютерной сети. А к 2012 году в Беларуси планируется разработать и апробировать автоматизированную систему подачи документов для поступления в вузы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]