Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Доля пожилых людей к 2015 году увеличится в Беларуси до 24%

29.03.2011 общество
Доля пожилых людей к 2015 году увеличится в Беларуси до 24% 29 марта, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Доля пожилых людей в структуре населения Беларуси увеличивается и к 2015 году достигнет 24%. Растет и численность одиноких стариков (в настоящее время их насчитывается 154,3 тыс.). Об этом сообщила заместитель министра труда и соцзащиты Валентина Королева сегодня на online конференции "Социальная защита пожилых людей, ветеранов и инвалидов" на сайтах БЕЛТА и министерства.

По словам замминистра, такая тенденция стала одной из предпосылок разработки Комплексной программы развития социального обслуживания на 2011-2015 годы. Ее основная цель - создание условий для устойчивого повышения уровня и качества жизни ветеранов, лиц, пострадавших от последствий войн, пожилых людей и инвалидов, повышение эффективности и доступности социальной защиты.

Мероприятия программы направлены на развитие учреждений соцобслуживания, на внедрение новых видов соцуслуг, на совершенствование медицинского, торгового и бытового обслуживания пожилых людей и инвалидов, на обеспечение их общественной безопасности и др. Например, предусмотрено открытие в территориальных центрах социального обслуживания населения отделений дневного пребывания для людей пожилого возраста, создание стационарных учреждений малой вместимости и повышенной комфортности для оказания соцуслуг на платной основе и др.

Начальник отдела развития и координации социальной помощи и социального обслуживания Татьяна Федорова добавила, что законопроект "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О социальном обслуживании" должен быть внесен на рассмотрение в Палату представителей в декабре текущего года. После его приятия будет изменено законодательство по соцобслуживанию, в том числе в отношении функционирования территориальных центров социального обслуживания населения.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]