Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рынок жилья насторожился

30.03.2011 общество
Рынок жилья насторожился Нестабильная экономическая ситуация не предвещает возвращения спроса на столичные квартиры. Застройщики вынуждены не только пересматривать ценовую политику, но и совершенствовать стратегии реализации квартир. 
Несмотря на то, что сейчас сохраняется неопределенная ситуация на рынке жилья, в целом время достаточно благоприятное для покупки недвижимости, считает генеральный директор Центра торговли недвижимостью "Пакодан" Павел Кузнецов. 

"Покупать или подождать – каждый решает в меру той необходимости, которая у него существует. Но мне кажется, что сейчас на рынке достаточно благоприятная ситуация – цены достаточно низкие. Чтобы они резко пошли вниз, должны произойти достаточно серьезные изменения в экономике. Я думаю, что сейчас как раз то самое время, когда можно хорошо поторговаться и снизить стоимость жилья – ведь каждый покупатель преследует именно такие цели," – рассказал он в интервью TUT.by.

При этом - приобретать квартиру на вторичном рынке или на первичном каждый решает самостоятельно. По мнению П.Кузнецова, "на первичном рынке строить гораздо интереснее: можно сделать в квартире так, как хочется тебе, проложить коммуникации так, как нужно для жизни. Если квартиру приобретаешь на вторичном рынке, все это приходится ломать, переделывать. Но с другой стороны, на вторичном рынке можно найти квартиру в обжитом районе". 

На рынке долевого строительства сегодня наиболее востребованы наиболее дешевые проекты – панельные дома в более-менее обжитом районе. "Наверное, такие квартиры будут пользоваться популярностью еще долгое время, - считает П.Кузнецов. - Так сложилось, что на рынке сейчас практически нет новых домов из кирпича. Недавно мы взяли один такой проект, но до этого практически никто не возводил кирпичные дома. В основном, на рынке присутствовало панельное и каркасно-блочное домостроение. Соответственно, спросом пользовалось наиболее дешевое жилье. Сейчас уже первые продажи показывают, что люди соскучились по кирпичным домам, и именно они пользуются большой популярностью. Хот стоимость квадратного метра в них и выше".

Что касается цен на жилье, то, по мнение директора "Пакодан", "из-за той паники, которая сейчас творится на рынке, сложно предположить, что будет дальше. По опыту предыдущих лет могу сказать, что вряд ли за целый год стоимость увеличится больше чем на 10%".

По данным аналитического центра Realt.by, средняя цена предложения квадратного метра квартир на вторичном рынке жилья в Минске за неделю с 21 по 28 марта 2011 года увеличилась на 0,22% и составляет 1376 $.

При этом средняя цена на новостройки в Минске уменьшилась на 0,30% и составляет 1326$/кв.м.

Лидером по величине средних цен предложения квартир в Минске является Центральный (1706$/кв.м) район. Самая низкая средняя цена предложения в Заводском (1201$/кв.м) районе.

За неделю средняя цена на квартиры увеличилась в Московском (0,90%), Октябрьском (0,38%), Фрунзенском (0,23%), Советском (0,13%), Ленинском (0,07%) и Центральном (0,06%) районах. Уменьшилась в Партизанском (1,01%) и Первомайском (0,41%) районах. В Заводском районе цена не изменилась.

По величине средней цены лидируют однокомнатные квартиры (1446$/кв.м). За неделю средняя цена на однокомнатные, двухкомнатные, трехкомнатные и четырехкомнатные квартиры увеличилась на 0,49%, 0,07%, 0,30% и 0,15 соответственно.

Лидером по объему предложения вторичного жилья в Минске является Фрунзенский район, 20,1% от всего предложения. Количество предложений квартир в базе Realt.by за неделю уменьшилось на 0,74%.

В предложении лидируют 2-х комнатные квартиры - 34% от всего предложения. За прошедшую неделю предложение одно- и двухкомнатных квартир уменьшилось на 2,19% и 0,30% соответственно. Предложение трех- и четырехкомнатных квартир увеличилось на 0,28% и 0,22% соответственно.

Квартиры в новостройках Минска предлагаются по коммерческим ценам от 917 до $2500 за квадратный метр. Средняя цена предложения долевого строительства квартир и новостроек в Минске за неделю уменьшилось на 0,30% и составляет 1326$/кв.м.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]