Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Себестоимость строительства растет

04.04.2011 общество
Себестоимость строительства растет Ряд коммерческих организаций-застройщиков из-за сложившейся ситуации на валютном рынке Беларуси временно приостанавливают строительство жилья и продажи квартир. Обеспечивают себе выживаемость те застройщики, которые продают облигации на жилье в долларах. Те же, кто продает жилье за рубли или рублевые облигации, вынуждены пересчитывать стоимость квадратного метра.

"Жилье в нашем доме продавали по 2,7 млн. рублей за квадратный метр, примерно по 900 долларов, - рассказал один из крупных застройщиков на условиях анонимности. - Себестоимость метра там около 800 долларов. По новому курсу в 3,4 тыс. рублей за доллар прежняя цена за метр - это даже меньше себестоимости. А нам нужно отдавать кредит в валюте. Естественно, продажи приостановили".

По словам застройщика, организации пришлось временно приостановить заключение договоров долевого строительства. В качестве возможных выходов из ситуации рассматривается переход на облигации, где стоимость квадратного метра зафиксирована в валюте, или привязка стоимости квадратного метра в долевом строительстве к межбанковскому курсу, пишет KP.by.

В другой организации строительство не останавливали, однако вынуждены были временно прекратить продажу жилищных облигаций. "Пока на неделю. У нас облигации рублевые, но непонятно, по какой цене их продавать. Думаю, придется поднимать стоимость, где-то на 300 тыс. рублей метр подорожает", - рассказали в компании.

"Рост цен объясняется просто: если юрлица купят валюту по новому курсу Нацбанка, привезут из-за границы за эту валюту комплектующие и стройматериалы - то как они могут не подорожать? Газ и электроэнергия подорожали, топливо - тоже. Себестоимость строительства растет", - пояснил застройщик.

Как писала БДГ ранее, нестабильная экономическая ситуация не предвещает возвращения спроса на столичные квартиры. Застройщики вынуждены не только пересматривать ценовую политику, но и совершенствовать стратегии реализации квартир.

Вместе с тем, все застройщики говорят о том, что поднимать цену на жилье бесконечно невозможно, так как люди будут просто не в состоянии его покупать. "Доллары нашим клиентам еще нужно как-то купить, чтобы купить облигации. Доходы в долларовом эквиваленте тоже снижаются, то есть покупательская способность населения уменьшается", - пояснили в компании-застройщике.

Одновременно с этим для дольщиков, которые уже строятся по договорам, стоимость жилья пока расти не будет, однако может вырасти стоимость строительно-монтажных работ (СМР). "Индекс СМР устанавливается Минстройархитектуры ежемесячно. А прошлый индекс был меньше 1, то есть дольщиков не попросят доплатить. Но это тоже небезопасно - сдерживать в приказном порядке СМР: когда затраты на строительство растут, это бьет по застройщику и заставляет урезать зарплаты, прижимает саму стройорганизацию", - пояснил представитель одной из коммерческих компаний-застройщиков Иван Вишнев.

Напомним, что большинство белорусских банков остановили финансирование недвижимости гражданам, что может привести сферу строительства Беларуси, с которой в республике связано до полумиллиона человек, к полному краху (см. БДГ  от 30 марта). 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]