Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Спортивная медицина Беларуси должна работать на результат спортсмена - Качан

04.04.2011 спорт
Спортивная медицина Беларуси должна работать на результат спортсмена - Качан 4 апреля, Брест /Ольга Кобяк - БЕЛТА/. Отечественная спортивная медицина должна работать на результат спортсмена. Такое мнение высказал сегодня журналистам в Бресте министр спорта и туризма Беларуси Олег Качан. В городе над Бугом он принял участие в выездном заседании коллегии Минспорта, посвященной вопросам совершенствования научно-методического и медицинского обеспечения национальных и сборных команд, передает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси в последние годы немало сделано по развитию базы спортивных учреждений, открыто много новых спортсооружений, отвечающих международным нормам. Развивается также спортивная медицина. В частности, в Бресте полтора года назад открыт новый диспансер спортивной медициной, который оснащен современным диагностическим и медицинским оборудованием, сертифицированным по европейским стандартам.

"У нас уже многое есть, предстоит еще немало сделать. При этом наша сегодняшняя задача - выстроить четкую систему подготовки спортсменов, в полной мере задействовать имеющуюся спортивную базу, в том числе потенциал отечественной спортивной медицины", - отметил министр.

"Спортивная медицина должна работать на результат спортсмена. Это крайне важно в спорте высоких достижений, при подготовке национальных сборных", - подчеркнул Олег Качан. При этом он особо отметил, что отечественная спортивная медицина в дальнейшем должна развиваться в кооперации с другими отраслями народно-хозяйственной деятельности. "Научно-практические центры, где сосредоточена медицина, наука у нас сегодня есть в различных отраслях. Как результат мы должны получить вместо исследовательского института, который имеем сейчас, единый научно-практический центр, который был бы нацелен на достижение результата", - сказал руководитель министерства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]