Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня обвиняется Площадь

05.04.2011 политика
Сегодня обвиняется Площадь

Предъявлено обвинение "наиболее активным участникам" массовых беспорядков 19 декабря 2010 года. В ходе следствия установлены все факты их противоправной деятельности и опровергнута информация об их причастности к правоохранительным органам.

"Обвинения предъявлены наиболее активным участникам массовых беспорядков 19 декабря 2010 года Д.Дрозду, В.Лобану, Е.Секрету, С.Казакову по ч.2 ст.293 УК Беларуси ("Массовые беспорядки"), а также В.Мацукевичу, который признал свою вину в подстрекательстве участников массовых беспорядков к силовому проникновению в Дом правительства и разжигании агрессивности толпы путем публичных призывов", - говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте МВД Беларуси.

В нем отмечается, что "остальным участникам массовых беспорядков - П.Виноградову, В.Хомиченко, О.Федоркевичу - обвинение будет предъявлено 5 апреля 2011 года".

Следствием установлено, что деяния обвиняемых 19 декабря 2010 года, сопровождавшиеся уничтожением имущества, были направлены на противоправное проникновение в Дом правительства путем нанесения повреждений административному зданию государственного учреждения "Главное хозяйственное управление" Управления делами президента Беларуси, - говорится в сообщении.

По утверждению некоторых средств массовой информации, О.Федоркевич и В.Хомиченко являлись "провокаторами и агентами белорусских правоохранительных структур". В ходе следствия установлены все факты их противоправной деятельности и опровергнута информация об их причастности к правоохранительным органам.

Следствие считает, что вина указанных лиц в инкриминируемых им деяниях полностью подтверждается объективной доказательной базой, полученной в ходе расследования уголовных дел и основанной на показаниях иных обвиняемых, свидетелей, фото и видеоматериалах, а также других неопровержимых доказательствах", - отмечается в документе. 

В МВД также сообщили, что все вышеуказанные лица вместе с адвокатами в ближайшее время будут ознакомлены с материалами уголовных дел, которые в соответствии с законодательством будут направлены в суд через органы прокуратуры.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]