Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Онлайн-систему в гостиницах обещают уже давно

11.04.2011 общество
Онлайн-систему в гостиницах обещают уже давно Все гостиницы Беларуси войдут войти в мировую систему интернет-бронирования. Такая задача поставлена в ходе состоявшегося 8 апреля заседания межведомственного экспертно-координационного совета по туризму. Заместитель Министра спорта и туризма Чеслав Шульга подчеркнул, что гостиничной сфере необходимо активнее внедрять IT-технологии, создавать сайты гостиниц, на которых любой желающий может посмотреть номера и забронировать понравившийся в режиме реального времени. 
Вместе с тем, по данным Минспорта, лишь каждая десятая гостиница в Беларуси имеет сайт. Причем только пять сайтов гостиничных комплексов обладают версиями на иностранных языках. 
Еще одной проблемой белорусского гостиничного бизнеса Чеслав Шульга назвал отсутствие дополнительных услуг для клиентов вроде доставки билетов, чистки обуви и подобного. 
В то время как 57% гостиниц предоставляют своим клиентам свыше пяти услуг, пятая часть гостиниц не оказывают ни одной. Между тем мировая практика показывает, что на $1 услуг за проживание приходится $5 дополнительных услуг. Качество и цена сервиса также порой не соответствуют требованиям клиентов. 
По мнению участников заседания Межведомственного экспертно-координационного совета по туризму, в Беларуси необходимо создать законодательную базу для привлечения инвестиций в гостиничный сервис. 
В каждом райцентре должно быть не менее двух гостиниц, работающих в разном ценовом сегменте. Кроме того, следует рассмотреть возможность предоставления статуса юридического лица гостиницам, находящимся в ведении Минжилкомхоза. Возможно, что в скором времени в Беларуси появятся тренинг-отель и тренинг-агроусадьба, где будут обучать персонал среднего звена, передает Аппарат Совмина.
Как скоро сбудутся прогнозы белорусского правительство - неизвестно.
Напомним, что еще в январе Национальное агентство по туризму опубликовало информацию о том, что уже в феврале в эту онлайн-систему войдет 30 гостиниц Минска и других регионов Беларуси. Со временем это количество может достигнуть 100 отелей различных категорий.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]