Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Аллеи в память о погибших в минском метро планируется заложить во время "Недели леса-2011"

13.04.2011 общество
Аллеи в память о погибших в минском метро планируется заложить во время "Недели леса-2011" 13 апреля, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Аллеи лесных деревьев в память о погибших в минском метро планируется заложить во время акции "Неделя леса-2011", которая пройдет в Беларуси с 16 по 23 апреля. Об этом сегодня сообщил журналистам министр лесного хозяйства Михаил Амельянович, передает корреспондент БЕЛТА.

Предложения о закладке аллей в память о погибших в теракте поступают от многих участников акции "Неделя леса-2011" из различных регионов республики, не только из Минска.

Министр лесного хозяйства сегодня начал пресс-конференцию с минуты молчания в память о погибших в минском метро. Он также выразил свое отношение к случившейся трагедии: " Это боль всего белорусского народа…"

Министр лесного хозяйства отметил, что в Минлесхоз поступает большое количество заявок как от организаций, желающих принять участие в "Неделе леса", так и от граждан. Ожидается, что в акции примут участие свыше 30 тыс. человек. Лесные насаждения будут посажены на 5 тыс.га. Всего планируется посадить около 30 млн. деревьев.

В лесхозах уже подготовлено более 800 специальных объектов, на которых добровольцам предоставят возможность посадить деревья, благоустроить территорию, очистить лес от захламленности, создать памятную аллею или заложить дендропарк. Кроме того, пройдут дни открытых дверей в организациях лесного хозяйства, познавательные экскурсии в питомники, дендропарки и охотничьи усадьбы. В течение всей недели лесоводы будут встречаться со школьными коллективами и молодежью.

Нынешняя "Неделя леса-2011" посвящена Международному году лесов, поэтому она будет крупномасштабной, отметил министр. В прошлом году благодаря участникам акции в лесном фонде Беларуси появились около 30 млн. новых деревьев. В благоустройстве лесов участвовали более 30 тыс. человек. А всего за четыре года, начиная с акции " День леса-2007", армия добровольных помощников, принявших участие в посадках и благоустройстве леса, уже насчитывает более 150 тыс. человек.

Главными целями Международного года лесов и "Недели леса-2011" является привлечение внимания общественности к значимости лесных ресурсов в обеспечении экономической, экологической и продовольственной безопасности. Генеральная Ассамблея ООН, провозглашая 2011 год Международным годом лесов, подчеркнула необходимость сосредоточить усилия на повышении осведомленности общественности о важности рационального использования, сохранения и устойчивого развития всех видов лесов в интересах нынешнего и будущего поколений.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]