Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь разработает план на случай аварии на АЭС

22.04.2011 общество
Беларусь разработает план на случай аварии на АЭС 22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси предусмотрена разработка так называемого внешнего аварийного плана, направленного на защиту жизни и здоровья граждан, охрану окружающей среды в случае радиационной аварии. Об этом сообщил во время online конференции на сайте БЕЛТА директор департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики Николай Груша.

По его словам, разработка подобного плана предусмотрена законом "Об использовании атомной энергии". Им определено, что деятельность по использованию атомной энергии основывается на принципе приоритета защиты жизни и здоровья настоящего и будущих поколений граждан, охраны окружающей среды перед всеми иными аспектами деятельности по использованию атомной энергии.

Директор департамента также отметил, что проект, который будет реализован в Беларуси, соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ, отличается повышенными характеристиками безопасности и технико-экономическими показателями. Основными преимуществами проекта являются высокая степень защиты, обеспеченная за счет использования независимых каналов активных и пассивных систем безопасности.

"Уроки последних событий на японской АЭС безусловно печальны, и их следует учесть, однако не для того, чтобы закрыть строительство АЭС и развитие ядерной энергетики в Беларуси, без которой невозможно решить вопросы повышения энергетической безопасности страны", - считает Николай Груша.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]