Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Итальянские инвесторы будут заниматься производством сыров в чернобыльских регионах

Итальянские инвесторы будут заниматься производством сыров в чернобыльских регионах 22 апреля, Хойники /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Итальянские инвесторы проявляют большой интерес к созданию в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской атомной станции, небольших предприятий по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Палаты представителей Национального собрания Беларуси Александр Шатько. Он принимал участие в работе круглого стола "Чернобыль - 25. Перспективы развития белорусских регионов", который проходил в городе Хойники.

Первым удачным проектом в данном направлении следует считать создание предприятия по производству сыра "Моцарелла" в деревне Вышемир Речицкого района. Объем иностранных инвестиций составил 500 тыс. евро.

В настоящее время прорабатываются варианты по организации производства твердых сыров. Как сообщил депутат, в мае текущего года Гомельскую область должны посетить специалисты из Италии, в том числе и работники агрономических служб, которые изучат ситуацию на месте и дадут соответствующие рекомендации, которые должны помочь реализовать задуманное.

Возможности организовать выращивание рапса в пострадавших районах изучают также болгарские специалисты.

Как отметил Александр Шатько, к работе по созданию новых рабочих мест в чернобыльских районах будут привлекаться и различные международные организации. В настоящее время обсуждается ряд проектов с партнерами из Германии, Англии, Италии. Представителем Беларуси в этих переговорах выступает международное благотворительное общественное объединение "Помощь детям Чернобыля".

Депутат уверен, что дальнейшая минимизация последствий аварии на ЧАЭС напрямую связана с реализацией мероприятий по повышению жизненного уровня местного населения. Над этой задачей должны работать как органы местной власти, так и народные депутаты, констатировал Александр Шатько.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]