Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь обустроит границы с ЕС

25.04.2011 общество
Беларусь обустроит границы с ЕС На восточной границе Беларуси появится современный международный пункт пропуска для легковых автомобилей, грузовиков и автобусов - еврокомиссия одобрила проект по строительству и оснащению оборудованием белорусского автодорожного пункта пропуска «Песчатка» на границе с Польшей.  Проект «Строительство дорожной инфраструктуры пункта пропуска границы Половцы-Песчатка - Этап III (польско-белорусская граница) - Гайновский повет Республики Польша - Брестская область Республики Беларусь» получит в рамках Программы ТГС Польша-Беларусь-Украина софинансирование в сумме 10,9 млн евро (90% от общего бюджета проекта). Об этом сообщает Прайм-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Государственного таможенного комитета Беларуси (ГТК).

Национальное софинансирование в размере 10% будет обеспечиваться за счет средств республиканского бюджета, выделяемых в рамках государственной инвестиционной программы. После проведения процедуры национального одобрения проекта будет заключен грантовый контракт, предусматривающий выделение средств на реализацию проекта, уточняет пресс-служба.

Количество полос движения автотранспорта после строительства пункта пропуска составит 16 полос – по 8 полос на въезд и выезд в/из Беларуси, в том числе по 1 полосе на въезд и выезд для автобусов с возможностью оформления и на полосах движения, и в досмотровых залах; по 6 полос для легкового транспорта; по 1 полосе для грузового транспорта.

По окончанию реализации проекта планируется увеличить пропускную способность пункта до 1,2 тыс автомобилей в сутки. При пропускной способности в 255 автомобилей в сутки в 2010 г она составила более 700 автомобилей в сутки, а в месяцы максимальной интенсивности – более 1,1 тыс автомобилей в сутки, поясняется в сообщении.

В результате реконструкции в автодорожном пункте пропуска будет создана инфраструктура, отвечающая современным международным требованиям, а также нормам санитарной, пожарной безопасности. Будут установлены современные средства таможенного контроля и другое технологическое оборудование, отмечает пресс-служба ГТК. Проект также будет способствовать повышению безопасности и укреплению границ Польши и Европейского Союза.

Сразу после подписания соглашения с Еврокомиссией будет объявлен международный тендер на выполнение строительных работ, которые предполагается начать уже к концу 2011 года. Завершить строительство планируется в 2013 году, после чего пункт пропуска «Песчатка – Половцы» обретет международный статус. 

Граница с ЕС обустраивается стремительными темпами. Напомним, что год назад был введен ПП «Козловичи-2» – крупнейший после модернизации пункт пропуска на всем постсоветском пространстве. Обновлен пункт пропуска «Домачево». 

Справка

Проект реконструкции автодорожного пункта пропуска «Песчатка» - первое в Европе соглашение о софинансировании стратегического трансграничного проекта в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнерства (ЕИСП). ЕИСП является источником финансирования программ сотрудничества Европейского Союза с соседними странами и включает 15 программ трансграничного сотрудничества, реализуемых на внешних границах ЕС. Эти программы предусматривают возможность финансирования так называемых стратегических проектов, т.е. масштабных инвестиционных проектов, важных для достижения целей данной Программы по обе стороны границы ЕС.

Бенефициаром проекта является Подляское Управление Воеводства, а партнером из Беларуси - Государственный таможенный комитет Республики Беларусь. Целью проекта является строительство пункта пересечения границы Половцы-Песчатка на польской стороне границы (населенный пункт Половцы).

Программа трансграничного сотрудничества Польша-Беларусь-Украина 2007-2013 поддерживает процессы трансграничного развития на польско-белорусско-украинских пограничных территориях. Эта цель достигается путем софинансирования проектов, направленных на благо приграничных регионов в области: улучшение условий для бизнеса, развития туризма, повышения доступности региона, охраны окружающей среды на приграничных территориях, создание эффективных и безопасных границ, развитие регионального и местного потенциала трансграничного сотрудничества, местных общественных инициатив. Каждый проект должен содержать трансграничное партнерство, т.е. должен быть совместно представлен по крайней мере двумя партнерами - одним из Польши, а одним из Беларуси или из Украины. Бюджет Программы из ресурсов ЕИСП составляет 186,2 млн евро. Министерство регионального развития РП выполняет функцию Совместного Органа.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]