Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ТОП-100 самых влиятельных людей мира

26.04.2011 общество
ТОП-100 самых влиятельных людей мира Американский журнал Time опубликовал свежую версию ежегодного рейтинга ТОП-100 самых влиятельных людей мира. Рейтинг ТОП-100 2011 года стал восьмым по счету, и в нем не оказалось ни россиян, ни украинцев.

Как сообщается на сайте Time, возглавил список, вопреки ожиданиям публики, ни основатель Wikileaks Джуллиан Ассанж, и даже ни создатель Facebook Марк Цукерберг, а простой топ-менеджер ближневосточного отделения Google Ваэль Гоним (Wael Ghonim), более известный как онлайн-координатор египетской революции, повлекшей свержение режима Хосни Мубарака.
 
Также в первую десятку наиболее влиятельных персон 2011 года по версии Time вошли нынешний советник по экономике президента США Джозеф Стиглиц (Joseph Stiglitz), федеральный канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel), а также уже упомянутые выше Джуллиан Ассанж (Julian Assange) и Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg).

Кроме Меркель, из числа политических тяжеловесов планеты в ТОП-100 попали фамилии президента США Барака Обамы (Barack Obama) и его жены Мишель Обамы (Michelle Obama), госсекретаря США Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) и вице-президента США Джо Байдена (Joe Biden), а также президента Франции Николя Саркози (Nicolas Sarkozy) и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона (David Cameron).

Почетные места в ТОП-100 по различным причинам были отведены и другим не менее известным мировым политикам – бразильской революционерке болгарского происхождения, а ныне действующему президенту Бразилии Дилме Русеф (Dilma Rousseff), премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху (Benjamin Netanyahu) и лидеру французского Национального фронта Марин Ле Пен (Marine Le Pen).

При этом в списке нет ни президента России Дмитрия Медведева, ни российского премьер-министра Владимира Путина. Из украинцев Time также никого не выделил, пишет "Корреспондент". Напомним, что в прошлогоднем рейтинге американского журнала были упомянуты и российский дирижер Валерий Гергиев, и бизнесмен и филантроп из Украины Виктор Пинчук.

Свою порцию славы благодаря стараниям экспертов Time также получили и дети видных политических деятелей – сын северокорейского лидера Ким Чен Ира Кир Чен Ун (Kim Jong Un) и сын ливийского лидера Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам (Saif al-Islam Gaddafi).

В виде подарка к свадьбе составители рейтинга поместили в ТОП-100 принца Уильяма (Prince William) и его будущую супругу Кейт Миддлтон (Kate Middleton). Королевская семейная пара заняла одно место на двоих.

Из мира спорта наиболее известными персонами, отмеченными в этом году Time, стали бельгийская теннисистка Ким Клейстерс (Kim Clijsters) и аргентинский футболист Лионель Месси (Lionel Messi).

Почетное звание единственного представителя мира моды в ТОП-100 в этом году досталось американскому дизайнеру (а по совместительству кинорежиссеру) Тому Форду (Tom Ford).

Из шоу-бизнес-индустрии в 2011 году Time отметил мегазвезду американского телевидения Опру Уинфри (Oprah Winfrey), певца-космополита Стинга (Sting), молодого канадского поп-исполнителя Джастина Бибера (Justin Bieber), а также известного на Западе покорителя Голливуда – южнокорейского мастера всех жанров (певца, танцора, актера, модель, бизнесмена и дизайнера) Чон Чи Хуна, более известного как Rain.

Отдельного внимания заслуживает присутствие в списке Time и 21-летней австралийской актрисы польского происхождения Мии Васиковски (Mia Wasikowska), популярность которой во всем мире обеспечила роль Алисы в сказочном фильме «Алиса в стране чудес 3D», снятом Тимом Бертоном.

Справка 

Список ТОП-100 самых влиятельных людей мира публикуется американским журналом Time ежегодно, начиная с 2004 года. Рейтинг составляется с учетом мнения читателей журнала, а также специально отобранной комиссии общественных деятелей и авторитетных персон.

В ТОП-100 включены пять категорий, к которым так или иначе относятся все номинанты рейтинга: «Лидеры и революционеры», «Строители и магнаты», «Знаменитости в мире искусства и развлечений», «Ученые и мыслители» и «Герои и кумиры».

За время существования ТОП-100 чаще всего его избранниками становились Барак Обама и Хиллари Клинтон – по 6 раз, а также основатель империи Apple Стив Джобс (Steve Jobs) – 5 раз.

Абсолютным лидером по количеству номинаций в рейтинге Time (8 раз + номинация в списке персон XX века от 1999 года) является популярная американская телеведущая и бизнес-вумен Опра Уинфри.

Фото: Time
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]