Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Турфирмы в Беларуси: за место в реестре?

25.04.2011 общество
Турфирмы в Беларуси: за место в реестре?

Турфирмы будут сами решать, будут ли состоять в реестре туристических организаций, который скоро создадут в Беларуси и который ранее планировался как обязательный. 

Об этом сообщил сегодня директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин.

Изначально планировалось, что реестр будет действовать на обязательной основе, то есть каждой турфирме, представленной на рынке, необходимо было бы присутствовать в реестре. Однако эту идею не поддержали в Совете Министров. Поэтому в ближайшее время будет разработан новый документ.

Директор департамента уточнил, что реестр турфирм будет утвержден не проектом указа главы государства, как планировалось ранее, а постановлением Минспорта или приказом министра спорта и туризма. Присутствие турфирмы в реестре будет свидетельствовать о празрочности работы и высоком качестве оказываемых услуг.

Напомним, в конце прошлого года Минспорта направило на рассмотрение в Совет Министров проект указа о некоторых вопросах регулирования туристической деятельности, к которому прикреплено положение о реестре туристических организаций. 

Реестр будет включать организации, работающие на туристическом рынке Беларуси. При этом процедура включения в реестр займет не более дня, и для этого не потребуется проходить сертификацию качества туристических услуг. 

Создание реестра, как предполагалось, позволит регулировать туристический рынок. Как ожидается, реестр турфирм придет на смену лицензированию туристической деятельности, которое отменено с 1 января этого года, сообщает БЕЛТА.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]