Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Продукты питания: к вопросу об экологической чистоте

25.04.2011 общество
Продукты питания: к вопросу об экологической чистоте Санитарный контроль в Беларуси достаточно жесткий, но безопасность продуктов гарантирована только при продаже через магазины. Продукты питания, выращенные на личных подворьях, чаще являются источниками отравляющих радиоактивных элементов.

Почва и продукты питания из личных хозяйств — основные источники радиационного заражения для населения Беларуси, отмечает заведующий кафедрой радиационной гигиены и эпидемиологии Международного университета имени Сахарова профессор Алексей Океанов.

"Заглубление в почву радионуклидов, которые выпали на территорию Беларуси в 1996 году, произошло максимум на 30—35 см. Ожидалось, что радионуклиды вымоются с водой в глубокие слои и проблема загрязнения почвы будет решена. Проблемой является то, что во время сельхозработ радионуклиды поднимаются наверх, с пылью разносятся по территории страны. Сегодня это основной фактор риска радиоактивного заражения", - отмечает эксперт.

В результате происходит внутреннее облучение, воздействие радионуклидов на клетки в течение долгого времени, в результате чего канцерогенный эффект усиливается. 

При этом А.Океанов считает контроль уровня радиации в продуктах питания в Беларуси очень жестким и говорит, что в магазинах продукты чистые, в том числе и в районах с повышенным уровнем радиации.

Например, норматив на содержание радиоактивного цезия в молоке в Беларуси почти в 4 раза ниже, чем в странах Евросоюза (100 Бк/л против 370 Бк/л), а для хлеба — жестче в 10 и более раз (40 Бк/кг против 600 Бк/кг).

"В частном секторе радионуклиды попадают в организм человека через овощи и фрукты, которые выращивают в личных хозяйствах, а также во время употребления в пищу мяса диких животных, ягод и грибов, собранных в лесу", — подчеркивает А.Океанов.

О фактах обнаружения радиации сообщает и Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. В мониторинге санслужбы за 2010 год сообщается, что случаев обнаружения повышенных уровней радиации в продуктах питания в магазинах не было. Однако в прошлом году радиацию находили и в молоке из частных хозяйств, а также в грибах, и ягодах, собранных людьми. 

Среди рекомендаций для населения — прежде всего, проверять продукты питания на содержание в них радиоактивных веществ. Однако здесь срабатывает человеческий фактор, когда проверка кажется очень обременительной, а употребление продуктов с личного подворья или леса воспринимается как значительная экономия.

Как результат — только порядка 40% населения не употребляют грибы и ягоды без предварительной проверки и лишь 50 % белорусов знают, какие продукты вероятней всего загрязнены радионуклидами. Таковы данные исследования, проведенного в рамках проекта «Повышение уровня безопасности человека на территориях, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС» (ПРООН, ЮНИСЕФ, ЮНФПА), пишет Завтра твоей страны.

В то же время потребление продуктов питания с удельной активностью радионуклидов, превышающей допустимые нормы даже в десятки и сотни раз, не приведет к отравлению человека в отличие от потребления продуктов, загрязненных выше предельно допустимого уровня, например, свинцом, отмечают эксперты.

Специалисты обеспокоены тем, что сельскохозяйственную продукцию растят вдоль автомобильных дорог. Сотрудник научно-практического центра по биоресурсам Национальной академии наук, главный эксперт по биоразнообразию проекта ПРООН Михаил Максименков считает, что сельскохозяйственная продукция, выращенная в придорожной полосе, представляет угрозу для здоровья населения.

"С каждым годом в Беларуси увеличивается поток транспорта, выбрасывающего массу вредных веществ, которые оседают в придорожной полосе. Тяжелые металлы, например, свинец, накапливаются в организме людей, которые употребляет продукцию, выращенную вдоль автодорог. Такая пища способна привести к тяжелым заболеваниям внутренних органов, в том числе онкологическим", - говорит М.Максименков.

Такая практика особо распространена в Беларуси в последние два-три года. Между тем, согласно существующим нормативам ширина придорожных полос должна составлять от 8 до 30 метров в зависимости от назначения дороги.

Однако хозяйства Беларуси из года в год выполняют госзаказ по продаже зерна. Чиновники заинтересованы в перевыполнении плана. Кроме того, специалисты говорят: площади вдоль дорог, вроде как, и не учитываются в севообороте, а вот урожай, собранный с них, как раз считают. В результате на 1 га выходит больше центнеров собранного зерна, то есть урожайность получается более высокой.

Научный сотрудник Белорусского дорожного научно-исследовательского института Людмила Лясковская отмечает: на расстоянии 20-30 метров от дороги фиксируется максимальное загрязнение тяжелыми металлами.

"Нельзя присоединять эти территории к посевным площадям, - предостерегает специалист. - Наоборот, нужно высаживать защитные полосы из кустарников, чтобы на поле, где выращивается продукция, не распространялись выхлопы транспортных средств".

Между тем в Беларуси вдоль дорог повсеместно проводится вырубка деревьев и кустарников. А ведь именно кустарники, а не редкие деревья вдоль дорог способны задерживать вредные вещества и не давать им распространяться дальше, подчеркивает М.Максименков. В результате же запахивания территорий и вырубки кустарников полоса проникновения в почву тяжелых металлов и их аккумуляции становится шире.

В Министерстве природы и охраны окружающей среды также обеспокоены вырубкой зеленых насаждений вдоль автодорог. Как сообщил замминистра Анатолий Лис, ведомство выставило много штрафов дорожникам, которые «не хотят смотреть за полосами отводов, являющимися их компетенцией, как и растения, произрастающие на них». 

Решения губернаторов о вырубке кустарников принимаются по рекомендации дорожных служб, которые уполномочены ухаживать за зелеными насаждениями, но пренебрегают своими обязанностями.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]