Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд над виновниками теракта будет открытым

25.04.2011 общество
Суд над виновниками теракта будет открытым

Как утверждают правоохранители, ими найдены именно те лица, которые причастны к взрыву на станции метро "Октябрьская". Между тем, в понедельник число погибших в результате взрыва на станции метро «Октябрьская» выросло до 14 человек.

"Думаю, что суд будет открытым и можно будет воочию все наблюдать и оценивать, даже не будучи специалистом, а потом уже приходить к своему выводу - так это или не так", - отметил министр внутренних дел Беларуси Анатолий Кулешов во время онлайн-конференции на сайте Белтелерадиокомпании.

По словам министра Анатолия Кулешова, правоохранителями найдены именно те лица, которые причастны к взрыву на станции метро "Октябрьская".

На данный момент проводится оценка тех доказательств, которые выявлены в процессе расследования уголовного дела по взрыву 11 апреля.

"Они изготовили взрывное устройство, - сказал министр. - Президентом страны поставлена задача в кратчайшие сроки обеспечить качественное, полное, объективное расследование уголовного дела для того, чтобы иметь конечную оценку уже в суде. У меня как у министра внутренних дел сомнений в том, что это именно те лица, нет".

Между тем сегодня стало известно о смерти еще одного пострадавшего в результате взрыва. 14-я жертва взрыва на станции метро "Октябрьская" - Дайнеко Виталий Викторович 1970 года рождения, был зарегистрирован в Минске. Он скончался сегодня утром в Больнице скорой медицинской помощи.

Комментируя различные публикации, в которых определенная информация, озвученная следственной группой, ставится под сомнение, Анатолий Кулешов отметил: "Этим занимается тот, кому это выгодно. К такому я относился и отношусь отрицательно... Я думаю, что даже после суда найдутся люди, сомневающиеся в том, что мы привлекли к ответственности именно тех людей".

"На сегодняшний день по факту халатности уже возбуждено уголовное дело. И в рамках этого уголовного дела будет дана оценка всем лицам, виновным в том, что произошло", - цитирует министра БЕЛТА.

Отвечая на вопрос, каково число сотрудников милиции, которые предположительно не приняли должные меры, министр сказал: "Если брать по городу Минску, станция метро "Фрунзенская" (именно оттуда террорист привез взрывчатку на станцию "Октябрьская"), это пока один сотрудник. Но не стоит забывать о тех, кто обязан был контролировать работу подчиненных. То есть с учетом функциональных обязанностей будет даваться правовая оценка каждому должностному лицу".

Тем временем, отец и брат одного из задержанных по делу о теракте сейчас находятся под стражей. По поводу их дальнейшей судьбы решение пока не принято.

Отвечая на вопрос по поводу того, что информация, которую сообщали СМИ официальные лица по поводу теракта, несколько различалась, министр сказал, что такого рода преступления очень сложны в расследовании, поскольку возникает масса противоречий.

"Когда мы окончим расследование этого уголовного дела, тогда и сможем сказать: такова была реальная ситуация. Она будет оценена в судебном следствии, и будет вынесен приговор", - сказал глава МВД.

Он подтвердил также информацию о том, что в республике были предотвращены три готовящихся теракта.

"Да, действительно, готовились. Конечно же, подробностей я вам не расскажу, поскольку идет следствие. Тайна следствия как была у нас, так и остается", - заявил А.Кулешов в ходе онлайн-конференции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]