Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские гандболистки поспорят с командами Германии, Венгрии и Азербайджана за выход на Евро-2012

28.04.2011 спорт
Белорусские гандболистки поспорят с командами Германии, Венгрии и Азербайджана за выход на Евро-2012 28 апреля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Соперницами белорусских гандболисток за две путевки на чемпионат Европы 2012 года станут сборные Германии, Венгрии и Азербайджана. Таковы итоги жеребьевки, прошедшей в голландском Лееке, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Участие в финальной стадии женского чемпионата Европы, которая пройдет в декабре 2012 года, уже гарантировали себе гандболистки Норвегии (как полномочные чемпионки Европы) и Голландии (на правах хозяек турнира).

Еще 14 путевок на еврофорум будут разыграны в квалификационном отборе. Он стартует в июне, когда четыре сборные, имеющие самый низкий рейтинг (Греция, Великобритания, Финляндия, Израиль) оспорят два пропуска в основную квалификационную стадию. В ее ходе 28 команд, разделенных на 7 групп, проведут двухкруговые турниры с разъездами (дома и в гостях). По два лучших представителя каждого квартета получат право выступить на ЧЕ-2012.

Группа 1 - Азербайджан, Беларусь, Венгрия, Германия.

Группа 2 - Румыния, Сербия, Португалия, победитель 1-го отборочного этапа.

Группа 3 - Россия, Черногория, Польша, 2-я команда 1-го отборочного этапа.

Группа 4 - Франция, Македония, Турция, Литва.

Группа 5 - Швеция, Австрия, Словения, Чехия.

Группа 6 - Дания, Хорватия, Словакия, Италия.

Группа 7 - Испания, Украина, Исландия, Швейцария.

Уже известен предварительный календарь матчей в первой отборочной группе:

19-20 октября 2011 года. Германия - Беларусь, Венгрия - Азербайджан.

22-23 октября 2011 года. Азербайджан - Германия, Беларусь - Венгрия.

21-22 марта 2012 года. Венгрия - Германия, Азербайджан - Беларусь.

24-25 марта 2012 года. Германия - Венгрия, Беларусь - Азербайджан.

30-31 мая 2012 года. Беларусь - Германия, Азербайджан - Венгрия.

2-3 июня 2012 года. Германия - Азербайджан, Венгрия - Беларусь.

Команда Германии на минувшем чемпионате Европы-2010 заняла лишь 13-е место, а на последнем первенстве планеты в 2009 году была 7-й. Лучшим достижением немок за последнее десятилетие была бронза чемпионата мира-2007.

Венгерки стали десятыми на ЧЕ-2010, на ЧМ-2009 заняли 6-е место. Но еще довольно свежи воспоминания о золоте ЧЕ-2000, серебре ЧМ-2003, а также бронзе ЧМ-2005 и ЧЕ-2004.

Азербайджанки в финальных стадиях чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр не участвовали.

Итоги жеребьевки в интервью официальному сайту Белорусской федерации гандбола прокомментировал главный тренер белорусской дружины Анатолий Закладной: "Команды Венгрии и Германии примерно равны по силам. Думаю, что потенциал этих сборных выше, чем у белорусской команды. Наши девчата едут играть в тот же чемпионат Венгрии, следовательно, там возможности для развития существеннее. Но времена меняются. Хочется верить, что и мы прогрессируем. К слову, в прошлом году наша сборная встречалась с немками. Думаю, с ними можно играть и выигрывать. Только нужно собрать всю самую свежую информацию о соперниках, проанализировать ее. И сборной Беларуси надо как можно чаще выезжать на турниры. Азербайджан - необычная команда. В ее составе и украинские, и российские гандболистки, они много ездят, играют, и наверняка стремятся к своим высотам".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]