Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

День белорусской символики подчеркивает ее национальный статус

04.05.2011 общество
День белорусской символики подчеркивает ее национальный статус 4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Праздник Государственного герба и Государственного флага Беларуси подчеркивает статус национальной символики и напоминает каждому, гражданином какой страны он является. Это отметила сегодня во время видеобрифинга главный специалист департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции, член Геральдического совета при Президенте Беларуси Марина Елинская, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Этот праздник подчеркивает значимость символов. Государственный герб и Государственный флаг выполняют репрезентативную функцию и представляют страну на международной арене. "Любой гражданин должен знать герб и флаг своего государства. Как каждый отдельный белорус представляет весь народ, так и национальная символика представляет всех белорусов", - отметила специалист. При этом она подчеркнула, что вся символика достаточно понятна, прозрачна и позитивна.

Эталоны Государственного флага и Государственного герба страны находятся в Национальном архиве Беларуси. Эталоны - это изображения флага и герба на бумажном носителе и в электронном виде. Любой гражданин Беларуси может обратиться в архив и получить эталоны символики, чтобы в соответствии с законом их использовать.

"Символика - национальная нематериальная ценность. Эти ценность мы должны знать и уважать", - подчеркнула Марина Елинская.

Специалист также отметила, что в настоящее время практически все города республики имеют свою символику. При этом она подчеркнула, что процесс учреждения гербов и флагов городов идет снизу, инициатива начинается на местах. Герб каждого города создается с учетом его культурных, этнографических и других особенностей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]