Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"СМИ в Беларуси": народовольские чтения

04.05.2011 общество

Официальная выставка «СМИ в Беларуси» открылась 4 мая в выставочном комплексе «Белэкспо» на улице Янки Купалы. На выставку пришли независимые журналисты, обеспокоенные судьбой газет «Народная Воля» и «Наша Ніва».

Как сообщает «Салiдарнасць», изначально многих журналистов без пригласительных пропускать в павильон «Белэкспо» сотрудники охраны отказывались. Но после переговоров участникам флэшмоба удалось попасть внутрь по своим журналистским удостоверениям.

При этом фотокорреспонденту «Associated Press» Сергею Грицу, чтобы пройти на выставку, потребовалось личное разрешение первого заместителя министра информации Лилии Ананич.

Во время выступления министра информации Олега Пролесковского, а также первого заместителя главы Администрации президента Александра Радькова, около двух десятков человек развернули свежие номера «Народной Воли» и «Нашай Нівы» и начали их чтение, игнорируя выступления чиновников.

На участников флэшмоба были обращены удивленные лица гостей выставки, сосредоточено внимание фотографов и видеооператоров.

После этого участники флэшмоба с развернутыми газетами еще некоторое время сопровождали на выставке делегацию во главе с Олегом Пролесковским. Во время его интервью телеканалам фоном выступали передовицы опальных газет.

Министр информации, инициировавший закрытие двух независимых изданий, обратился к заместителю главного редактора «Народной Воли» Марине Коктыш с вопросом «Зачем вы это делаете?».

В ответ представитель опальной газеты поинтересовалась у Олега Пролесковского, не стыдно ли ему за свои действия.

«Не стыдно», – ответил министр.

Закрытие «Нашай Нівы» и «Народной Воли» Мининформации оправдывает «некорректным» освещением ими теракта.

Как ранее сообщала БДГ, Мининформации подало иск Мининформации в Высший хозяйственный суд о прекращении выпуска этих газет, Олег Пролесковский сказал, что это «право министерства и моя, как министра, личная позиция».

«То, что они посмели помогать некоторым политикам плясать на костях после теракта, – прощения таким вещам не будет», – подчеркнул Олег Пролесковский на семинаре руководителей республиканских СМИ в Гродно, добавив, что сейчас решение о том, будут ли издаваться эти газеты, примет суд, как это и должно быть в цивилизованных странах.

Кроме того, Олег Пролесковский сделал еще одно любопытное заявление.

«При освещении событий 11 апреля в минском метро белорусские СМИ, по мнению министра, разделились не по принципу государственные и частные, а на порядочных и непорядочных», – пишет БЕЛТА.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]