Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гомельская и Черниговская области активизируют сотрудничество в сфере культуры

10.05.2011 культура
Гомельская и Черниговская области активизируют сотрудничество в сфере культуры 10 мая, Киев /Корр. БЕЛТА/. Гомельская и Черниговская области активизируют сотрудничество в сфере культуры. Соответствующее соглашение подписано между управлением культуры Гомельского облисполкома и главным управлением культуры, туризма и охраны культурного наследия Черниговской областной государственной администрации, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Черниговской ОГА.

Согласно документу стороны будут ежегодно организовывать и проводить традиционные культурные акции, разрабатывать и реализовывать совместные программы, деловые и инновационные проекты, направленные на поддержку и координацию всех форм культурного сотрудничества. Управления культуры намерены обеспечить доступность для жителей своих регионов собраний, коллекций и других культурных ценностей, сформированных в библиотечных и музейных фондах Гомельской и Черниговской областей.

Предусмотрен обмен информацией о научно-исследовательских работах в сфере культуры и искусства, проведение совместных научных и научно-практических конференций, семинаров и симпозиумов, использование других форм научного обмена и сотрудничества.

Год назад в Минске были подписаны два международных договора - Программа сотрудничества между Министерством культуры Беларуси и Министерством культуры и туризма Украины на 2010-2013 годы, а также Соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Беларуси о сотрудничестве в сфере охраны культурного наследия. На протяжении действия договоров Украина и Беларусь обязались проводить взаимные Дни культуры, осуществлять обмен информацией относительно защиты и сохранения национального культурного наследия, налаживать прямые контакты между культурными учреждениями обеих стран и поощрять другие виды двустороннего сотрудничества в сфере культуры.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]