Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Музейный квартал появится в Минске

13.05.2011 культура
Музейный квартал появится в Минске 13 мая, Минск /Ольга Швайко - БЕЛТА/. Музейный квартал появится в Минске. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра культуры Виктор Кураш, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам замминистра, в настоящее время ведутся переговоры с Мингорисполкомом о создании музейного квартала, в который войдут улицы Карла Маркса, Ленина, Кирова. "Сейчас решаются вопросы по передаче зданий ", - подчеркнул Виктор Кураш. Планируется, что работы завершатся в 2017 году.

Виктор Кураш рассказал также, что в музейном квартале будут открыты различные кафе, магазинчики, лавочки и т.д. "Здесь будет находиться вся современная инфраструктура, чтобы людям было комфортно", - подчеркнул заместитель министра.

Он добавил, что сегодня музей все чаще использует современные методы работы. В качестве примера он привел международную акцию "Ночь музеев". В нынешнем году участие в ней примут более 60 белорусских музеев, тогда как в прошлом году их было около 40. Виктор Кураш напомнил также, что 18 мая отмечается Международный день музеев, который празднуется в 150 странах мира. "Этот день - признание огромного труда работников музея по сохранению историко-культурного наследия и его пропаганде", - сказал специалист, добавив, что музеи сегодня являются своеобразным мостом между прошлым и будущим и занимают одно из главных мест в эстетическом и историческом воспитании общества.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]