Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Славянские театральные встречи завершатся постановкой Гомельского областного драмтеатра

17.05.2011 культура
Славянские театральные встречи завершатся постановкой Гомельского областного драмтеатра 17 мая, Гомель /Татьяна Шур - БЕЛТА/. Постановка Гомельского областного драматического театра "Доходное место" завершит сегодня XI Международный фестиваль "Славянские театральные встречи", который проходит в Гомеле, сообщили корреспонденту БЕЛТА в оргкомитете фестиваля.

Комедия в двух действиях по пьесе Александра Осторовского "Доходное место" - созвучна сегодняшнему дню. Что важнее: любовь или деньги? Кто из молодых не мечтает о выгодном, доходном месте на службе? Молодой чиновник Василий Жадов хочет честно прожить жизнь, но нужда заставляет его поступиться принципами. Это история правдолюбца, который не в состоянии купить жене даже новую шляпку, актуальна до сих пор.

Режиссер-постановщик спектакля - Григорий Гольдман. Для Гомеля это не новое имя, мастер также работает с коллективом городского молодежного театра, Гомельским государственным театром кукол и является его главным режиссером. В спектакле "Доходное место" задействованы лучшие актеры труппы - Людмила Корхова, Виктор Чепелев, Юрий Фейгин и другие.

Как отметили организаторы, сегодня на торжественном закрытии форума будут подведены итоги фестиваля и названы лучшие творческие коллективы.

XI Международный фестиваль "Славянские театральные встречи" в Гомеле собрал 13 коллективов из Беларуси, России, Украины и Молдовы. Его проведение - это одно из многочисленных событий, которые проходят в областном центре по проекту "Гомель - культурная столица Беларуси и Содружества 2011". Публике были представлены лучшие работы в жанре драмы и комедии, основанные на произведениях славянской драматургии.

Впервые фестиваль "Славянские театральные встречи" состоялся в 1989 году. Его участниками стали театры Брянской, Черниговской и Гомельской областей. За годы география фестиваля значительно расширилась. Международный форум "Славянские театральные встречи" ориентирован на восстановление общего театрального пространства, он способствует укреплению и развитию творческих связей между театральными коллективами ближнего и дальнего зарубежья, возникновению новых контактов, взаимообогащению братских славянских культур.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]