Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Организаторы "Телевершины" предлагают расширить перечень номинаций

16.05.2011 культура
16 мая, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Организаторы Национального телевизионного конкурса "Телевершина" предлагают расширить его новыми номинациями. Об этом рассказал сегодня журналистам заместитель министра информации Александр Слободчук, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Александра Слободчука, организаторы "Телевершины" обсуждали введение номинации на лучший сценарий программы, но в нынешнем году эта тема развития не получила. Сопредседатель жюри, заслуженный деятель искусств Беларуси Александр Ефремов считает необходимым присутствие в конкурсе номинаций среди лучших монтажеров и специалистов по звуковому оформлению.

Для участия в седьмой по счету "Телевершине" было подано 228 заявок от 47 государственных и частных телерадиоорганизаций. В установленном порядке было определено 88 программ, представленных для участия в конкурсе и оценки членами жюри. Вручение премий пройдет по 21 номинации (12 из них - телевизионные проекты, 9 - телевизионные персоналии). По традиции будет вручен Гран-при за лучший телевизионный проект года. Кроме того, определится обладатель приза зрительских симпатий. Церемония награждения победителей "Телевершины" состоится 17 мая в Большом зале Дворца Республики.

Комментируя количество заявок, Александр Слободчук рассказал, что ежегодно на "Телевершину" их подается в среднем 200-210, однако бывали случаи, когда было менее 200 или более 250 заявок. По словам замминистра информации, в нынешнем году налицо разница в количестве претендентов по каждой из номинаций: так, если на лучший документальный фильм было подано 23 заявки, то на лучшую информационную и общественно-политическую программу - две и восемь соответственно. "Так что у нас есть над чем работать, и мы будем совершенствоваться дальше", - заверил Александр Слободчук.

При этом участники пресс-конференции отметили динамичное развитие регионального телевидения - из года в год оно представляет на рассмотрение жюри все больше интересных проектов.

Национальный телевизионный конкурс "Телевершина" учрежден в 2004 году согласно постановлению Министерства информации Беларуси. Учредителями конкурса также являются Национальная государственная телерадиокомпания, ЗАО "Второй национальный телеканал" и ЗАО "Столичное телевидение". Основная цель "Телевершины" - содействие развитию национального телевещания, повышение профессионального уровня журналистов, операторов, режиссеров и работников других профессий, занятых в производстве телепрограмм.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]