Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виртуальный филиал Русского музея откроется в Полоцке

17.05.2011 культура
Виртуальный филиал Русского музея откроется в Полоцке 17 мая, Витебск /Диана Курило - БЕЛТА/. Информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал" открывается сегодня в Полоцке. Партнером Русского музея стал Полоцкий государственный университет, сообщил корреспонденту БЕЛТА проректор по научной работе вуза Дмитрий Глухов.

Виртуальный филиал Русского музея будет работать в здании бывшего иезуитского коллегиума, открытого в 1581 году. Ныне здесь расположены два факультета – историко-филологический и информационных технологий. Главной задачей информационно-образовательного центра "Русский музей: виртуальный филиал" являются образовательная и просветительская деятельность. В виртуальном филиале сосредоточен богатый научно-методический материал Русского музея в электронном и печатном виде. Например, посетители виртуального филиала смогут пройти с экскурсией по знаменитым Санкт-Петербургским дворцам, представленным в 3D-формате, увидеть оцифрованные картины великих русских художников. Работать с ресурсами проекта можно индивидуально и в составе группы. Этому способствует структура центра, в которую входят образовательный класс с персональными компьютерами и мультимедийный кинотеатр, оборудованный проекционной техникой. Полоцкий университет, обладая хорошей технической оснащенностью, специально под этот совместный проект выделил отдельный сервис.

К открытию филиала сотрудниками музея подготовлена лекция–презентация, посвященная известнейшей картине из собрания Русского музея – картине А. Лосенко "Владимир и Рогнеда" (1770), рассказывающей о трагической истории полоцкой княжны и киевского князя.

По мнению проректора, открытие виртуального филиала Русского музея будет способствовать эстетическому образованию студентов, что соответствует высоким требованиям университетского образования, духовно обогатит будущих специалистов. Заочные экскурсии по Русскому музею смогут проводить также полоцкие школьники, да и многочисленным туристам, приезжающим в Полоцк, без сомнения, будет интересно побывать в необычном филиале.

Дмитрий Глухов надеется, что первый проект с Русским музеем будет не единственным. По его словам, в настоящее время обсуждаются возможности совместной деятельности университета и музея, в том числе в сфере информационных технологий.

Полоцкий государственный университет продолжает традиции великих просветителей белорусской земли. Подготовку специалистов, магистрантов, кандидатов наук в его стенах ведут 16 докторов наук, профессоров и более 150 кандидатов наук, доцентов. Учеными университета создано и запатентовано свыше 900 изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Разработки университета патентуются в Беларуси, России, Франции, Германии, Великобритании, Италии, Бельгии, Австрии, Нидерландах, США, Канаде, Японии, Китае. ПГУ единственный в Беларуси вуз, факультеты которого находятся в двух городах - Полоцке и Новополоцке. В университете обучаются 14 тыс. студентов.

Информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал" в Полоцком государственном университете станет третьим виртуальным филиалом Русского музея в Республике Беларусь и 83 - в проекте Русского музея.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]