Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В случае расформирования дисбата будет использоваться минская гауптвахта - Минобороны

20.05.2011 общество
20 мая, Минск /Василий Малашенков - БЕЛТА/. Если в Беларуси будет принято решение о расформирования дисциплинарного батальона Вооруженных Сил, то взамен будет использоваться минская гауптвахта. Об этом сегодня сообщил журналистам начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных Сил полковник Сергей Куприк, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас для этого создана соответствующая система, предусматривающая отбытие наказаний на гарнизонной гауптвахте, которая имеется в военной комендатуре (Минска. - Прим. БЕЛТА)", - пояснил полковник и добавил, что в зависимости от проступка, военнослужащий может задержаться там до полугода. Сергей Куприк отметил, что возможностей гауптвахты будет достаточно для того небольшого количества правонарушителей, которое сейчас фиксируется в белорусской армии.

В свою очередь начальник управления информации главного управления идеологической работы Минобороны полковник Владимир Макаров отметил: "Число постоянного состава дисциплинарного батальона, то есть командования и его личного состава, раз в 10 и более превышает количество того переменного состава, который отбывает наказания. У нас один из самых низких показателей преступности в мире".

На тысячу военнослужащих в белорусской армии в 1994 году приходилось 10,9 преступлений, в 2000-м - 7,4, а в 2010-м - только 2,71. В ближнем зарубежье этот показатель составляет до 17 преступлений. Также около двух лет назад в США только в сухопутных войсках на тысячу человек было 9 дезертиров, не считая другие виды преступлений.

"С этой точки зрения наличие дисциплинарного батальона теряет смысл по большому счету. Понятно, что поддерживать дисциплину труднее, чем обеспечить разовое снижение. Тем не менее, с середины 1990-х годов создана система, которая постоянно совершенствуется и позволяет достаточно эффективно проводить соответствующую работу", - сказал Владимир Макаров.

Он отметил, что в Беларуси реализованы те положения, о которых говорили еще офицеры царской армии, сетовавшие на то, что командиров наказывают за проступки подчиненных даже тогда, когда не было причинно-следственной связи между проступками последних и деятельностью командиров. "У нас закреплено в нормативных актах положение, категорически запрещающее оценивать работу должностных лиц, командиров только лишь по количественным показателям", - подчеркнул Владимир Макаров. По его словам, главный критерий - это сохранение жизней военнослужащих и выполнение боевых задач. Если есть приготовление или покушение на преступление, это выявляется. "Другой вопрос, если преступление вскрыто не должностными лицами, а, образно говоря, на операционном столе, за это он (командир. - Прим. БЕЛТА) будет отвечать в соответствии с законодательством", - пояснил представитель Минобороны.

Напомним, что предложение замены дисбата на арест сроком до полугода было разработано по инициативе депутатов Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности. Соответствующий законопроект пока что находится на стадии обсуждения. С идей расформирования дисбата уже согласились представители всех заинтересованных сторон: МВД, Минобороны, Генпрокуратуры, Белорусского военного суда и военной прокуратуры, НЦЗПИ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]