Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Единый олимпийский день пройдет в Беларуси 21 мая

20.05.2011 спорт
Единый олимпийский день пройдет в Беларуси 21 мая 20 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В День работников физической культуры и спорта, который отмечается 21 мая, в Беларуси пройдет Единый олимпийский день, ежегодно организуемый во всем мире под патронатом Международного олимпийского комитета, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НОК.

Национальный олимпийский комитет, Министерство спорта и туризма, представительства НОК Беларуси в регионах, управления по физической культуре в областях, районах и городах запланировали спортивные праздники, которые пройдут по всей стране. Это и зажжение символического олимпийского огня, и спортивные соревнования с торжественным выносом флага НОК Беларуси, и легкоатлетические пробеги, и встречи с чемпионами и призерами Олимпийских игр, мира и Европы, и детские олимпийские спартакиады, и торжественные линейки с участием известных спортсменов страны. Будут организованы классные часы и викторины на спортивную и олимпийскую тематику, выступления силачей, гимнастов, фотовыставки спортивных побед белорусских спортсменов, торжественные собрания, конкурсы детского рисунка, концерты, шествия ветеранов спорта и олимпийского движения, вручение спортинвентаря школам, детским домам и интернатам.

В столице праздник спорта запланирован во всех районах. Торжественное открытие с участием чемпионов и призеров Олимпийских игр, руководства Минского горисполкома, НОК Беларуси и Минспорта начнется в 11.00 на площадке у Дворца спорта (проспект Победителей, 2). Затем здесь же на импровизированной сцене состоятся показательные выступления по аэробике, таэквондо, восточным единоборствам, художественной гимнастике, спортивным танцам, акробатике, картингу.

С 11.20 до 15.00 на проспекте Победителей пройдут соревнования среди работников трудовых коллективов, студентов вузов, ссузов, учащихся ПТУ, общеобразовательных школ города по мини-футболу, армрестлингу, гиревому спорту, перетягиванию каната, корфболу, роликовым конькам, скейтборду, гребле на байдарках и каноэ.

Спортивные сооружения Белорусского государственного университета физической культуры (проспект Победителей, 107) с 12.00 до 14.00 примут состязания в программе "Игры олимпийцев" среди чемпионов и призеров Олимпийских игр Минска по дартсу, настольному теннису, легкой атлетике, стрельбе, баскетболу. В них примут участие такие именитые атлеты разных лет, как Елена Белова, Александр Медведь, Сергей Копляков, Сергей Макаренко, Эллина Зверева, Татьяна Ледовская, Камандар Маджидов, Александр Романьков, Леонид Тараненко, Александр Попов, Елена Хлопцева и другие.

Известных атлетов можно будет увидеть и на спортивных праздниках, организованных во всех остальных районах Минска, которые пройдут с 11.00 до 18.00.

Единый олимпийский день пройдет также во всех областных центрах. С программами праздников в каждой области можно ознакомиться на сайте НОК Беларуси.

Все участники соревнований получат специальные сертификаты МОК, НОК Беларуси и Министерства спорта и туризма. Ежегодно в Едином олимпийском дне принимает участие около 200 тыс. человек.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]