Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси в учреждениях профтехобразования нового типа обучаются 87% учащихся

28.05.2011 общество
В Беларуси в учреждениях профтехобразования нового типа обучаются 87% учащихся 28 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси продолжается процесс преобразования профессионально-технических училищ в профессионально-технические колледжи и лицеи (в рамках непрерывного образования). Сегодня 87% от общей численности учащихся обучаются в учреждениях нового типа (в 2005/06 учебном году - 52%), сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления по работе с пользователями статистической информации Национального статистического комитета Елена Кондратенко.

"В настоящее время ускоренными темпами решаются задачи по структурной перестройке профессионально-технического образования. Содержание образования, его материально-техническая база приводится в соответствие с потребностями рынка труда, - отметила Елена Кондратенко. - Развитие системы позволит людям получать профтехобразование в соответствии с их индивидуальными запросами, интересами общества и государства".

На начало 2010/11 учебного года подготовкой квалифицированных рабочих и служащих в республике занимались 219 учреждений профессионально-технического образования, в их числе 38 училищ, 70 колледжей, 111 лицеев. Профессионально-техническое образование в них получает 106 тыс. человек.

В учреждения профтехобразования в прошлом году принято на обучение 44 тыс. человек, из них каждый третий - выпускник сельской школы.

В 2010 году подготовлено и выпущено около 41 тыс. квалифицированных рабочих и служащих. По две и более квалификации получили 69% выпускников.

Государство гарантирует предоставление первого рабочего места выпускникам госучреждений профессионально-технического образования. В 2010 году на работу в организации направлено свыше 36 тыс. выпускников (96% от численности выпускников, подлежащих распределению). Трудоустроено 79% от получивших направления на работу.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]