Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская АЭС будет строиться по самым жестким в мире нормам безопасности

Белорусская АЭС будет строиться по самым жестким в мире нормам безопасности 6 июня, Москва /Анна Кот - БЕЛТА/. Белорусская атомная электростанция будет строиться по самым жестким в мире нормам безопасности. Об этом сообщил директор программ управления проектами инжиниринговой деятельности госкорпорации "Росатом" Сергей Бояркин на международном форуме "Атомэкспо-2011", который открылся сегодня в Москве, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Объясняя, почему в стоимости проекта белорусской АЭС преимущественную долю (до 70%) занимают системы безопасности, Сергей Бояркин сказал: "Россию часто критиковали за то, что наш проект имеет избыточное количество систем безопасности, и в проектах наших конкурентов их существенно меньше. Мы отвечали на это, что, во-первых, безопасность - это не та вещь, на которой следует экономить, во-вторых, после Чернобыля в Советском Союзе были приняты самые жесткие в мире нормы по безопасности".

Эти нормы и до сегодняшнего дня являются более жесткими, чем, например, в Евросоюзе, Японии и других странах, отметил представитель ГК "Росатом". Сергей Бояркин добавил, что после "Фукусимы" наличие дополнительных систем безопасности стало немаловажным конкурентным преимуществом для госкорпорации.

Говоря о степени безопасности Островецкой площадки для размещения на ней атомной станции, Сергей Бояркин отметил, что российские специалисты проводили анализ материалов изысканий по этой площадке и признали их достаточными для обоснования безопасности размещения там АЭС. В то же время площадка "Фукусимы" по российским нормам имеет много запрещающих факторов.

Третий международный форум "Атомэкспо" проходит в Москве 6-8 июня. В рамках мероприятия организованы специализированная выставка и конгресс, на котором будут обсуждаться вопросы дальнейшего развития атомной энергетики, в том числе в свете последних событий на "Фукусиме".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]