Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Демарш белорусскому МИД объявило представительство ЕС

08.09.2021 политика
Демарш белорусскому МИД объявило представительство ЕС

Представительство ЕС Беларуси объявило демарш министерству иностранных дел страны в связи с «незаконными переходами границы со стороны Беларуси в Европейский союз».

Такая информация опубликована на сайте представительства ЕС в Беларуси 8 сентября.

Представители ЕС заявляют, что количество таких происшествий на границе увеличилось в 50 раз. Для такого резкого роста количества нелегальных переходов границы на рассматриваемом маршруте нет объективных причин.

Европейская служба внешних действий считает, что такая ситуация на границе с ЕС «не является отражением неспособности властей Беларуси выполнять свои обязательства в борьбе с незаконной миграцией и торговлей людьми».

В Брюсселе не видят «объективных причин» для такого резкого увеличения нелегальных переходов границы и «осуждают использование мигрантов в политических целях», а также «настоятельно призывают власти Беларуси прекратить эту практику».

«Нерегулярная миграция не может быть предметом торга», - говорится в заявлении. Брюссель напоминает, что нормализация отношений возможна после прекращения репрессий в Беларуси и проведения свободных выборов.

Напомним, 2 сентября в ЕС объявили, что начата работа над пятым пакетом санкций в отношении Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]