Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минспорта Беларуси предлагает турфирмам доказать свою профессиональную зрелость

25.06.2011 общество
25 июня, Минск /Андрей Асфура - БЕЛТА/. Реестр турфирм, который планируется создать в Беларуси, будет представлять собой информационную систему с представленными в ней туристическими компаниями, которые сумели доказать свою профессиональную зрелость. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин.

По его словам, от идеи обязательного включения в реестр компаний, представленных на туристическом рынке Беларуси, правительство решило отказаться. "В свою очередь и Министерство экономики настаивает на исключении всякого рода обязательных реестров, которые могли бы придти на смену лицензированию, которое было отменено с 1 января 2011 года", - пояснил директор департамента.

Поэтому реестр турфирм будет формироваться на добровольной основе. "В него будут включать компании, которые прошли сертификацию качества туристических услуг и тем самым подтвердили свой профессиональный уровень", - подчеркнул Вадим Кармазин. При этом рассматривается возможность создания сразу двух списков - общего, где будут представлены все изъявившие такое желание фирмы, и специального, в который будут вноситься турфирмы, имеющие сертификат качества.

"Сегодня мы столкнулись с тем, что сами турфирмы просят у Министерства спорта и туризма какой-то удостоверяющий документ, подтверждающий ее статус и профессиональный уровень, - рассказал собеседник. - Сами туристы стали избирательны и спрашивают наличие сертификата качества у турфирмы. Кроме того, нередко подобные вопросы возникают у представителей посольств, где турфирмы оформляют групповые визы".

Наличие сертификата качества туристических услуг и присутствие в реестре, по мнению директора департамента, должны исключить эти проблемы и повысить доверие к компании со стороны туриста. Поэтому турфирмы должны показать, что умеют и способны работать с туристами. При этом реестр турфирм станет основным препятствием для фирм-однодневок: чтобы проверить свое подозрение, туристу будет достаточно зайти на интернет-ресурс и проверить наличие компании в базе данных.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]