Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Высокие отношения не выносят напряжения

Высокие отношения не выносят напряжения ОАО "Интер РАО ЕЭС" во вторник не дождалось перечисления очередного транша в рамках выплаты задолженности Беларуси за поставки электроэнергии со стороны концерна "Белэнерго" и готово прекратить поставки в ночь на 29 июня. Российская компания "ИнтерРАО" с 0:00 29 июня прекращает поставки электроэнергии в Беларусь, если Минск не погасит задолженность в размере 1,5 млрд российских рублей. Об этом заявил 28 июня представитель компании.

Он отметил, что белорусская сторона так и не выплатила задолженность до обозначенного ране времени (8:30 28 июня мск), передают РИА "Новости. "В этой связи мы с 00.00 мск 29 июня полностью прекращаем поставки электроэнергии в Беларусь. Ожидаем от белорусских партнеров погашения долга и очередного платежа в полном объеме", - заявил представитель "ИнтерРАО".

Как сообщала БДГ  ранее, "ИнтерРАО" заявила, что с 22 июня прекращает поставки электроэнергии в Беларусь из-за неуплаты. Позднее было распространено сообщение о том, что прекращение поставок электроэнергии отсрочено до понедельника, 27 июня. 

При этом он отметил, что поставки электроэнергии будут прекращены временно. "Если мы до 8:30 мск 28 июня не увидим платеж за электроэнергию, то будем вынуждены в 00:00 мск 29 июня полностью временно ограничить поставки электроэнергии в Беларусь. Рассчитываем на конструктивный подход наших белорусских партнеров", - подчеркнул официальный представитель "Интер РАО".

Задолженность Беларуси начала расти в марте. "Интер РАО ЕЭС" 9 июня уже ограничивала поставки электроэнергии в страну из-за наличия у Беларуси долга (см. БДГ от 13 июня). После ограничения поставок, 13 июня экспорт электроэнергии был полностью восстановлен, а 15 июня концерн "Белэнерго" перечислило первый транш платежа по задолженности в размере 600 млн российских рублей (долг за март), то есть расплатилось за март. Тем не менее такую же сумму белорусский получатель электроэнергии остался должен за апрель, а скоро настанет время расчета за май.

"К сожалению, деньги на 22:00 (27 июня) не поступили", - констатировал представитель "Интер РАО". Руководитель "Интер РАО ЕЭС" Борис Ковальчук предупреждал ранее, что в случае просрочки платежей поставки электроэнергии в Беларусь могут полностью прекратиться.

В свою очередь, пресс-секретарь Министерства энергетики Беларуси Людмила Зенькович не смогла дать четкого ответа на вопрос, когда будет погашен долг. Она сообщила, что ей неизвестно, сделаны ли выплаты по долгу перед РФ или нет. "Речь шла о том, что нам отключат электроэнергию в 24:00 28-го числа или в 0:00 29-го. Значит, у нас есть еще сутки (на оплату долга)", - отметила Л.Зенькович.

Белорусский долг возник из-за того, что в стране уже несколько месяцев невозможно купить валюту на бирже, а следовательно расплатиться. При этом представители "Белэнерго" заявляют, что у них имеется достаточное количество белорусских рублей для расчета с российским поставщиком, и проблема только в конвертации валюты.

Белорусская энергосистема, как заявляют власти страны, в состоянии самостоятельно выработать достаточное количество электроэнергии для 100%-ного снабжения населения и промышленности. Однако себестоимость белорусской электроэнергии выше, чем российской, пишут "Новые известия".

При этом в 2010 году 90% электроэнергии поступало в Белоруссию из России. Но в прошлом году Минск провел реструктуризацию рынка электроэнергии. Ее итогом стала успешная замена российской энергетики на украинскую. Правда, выяснить, как обстоят дела с оплатой украинской электроэнергии, в Минэнерго Беларуси не удалось.

Примечательно то, что очередной энергетический скандал разгорается на фоне выпадов против российского президента в государственных белорусских СМИ. Политологи считают, что это похоже на политический заказ.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]