Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Уралкалий» кредит не дает

«Уралкалий» кредит не дает

Вероятность предоставления «Уралкалием» кредита «Беларуськалию» на $1 млрд очень низка, сообщил журналистам глава «Уралкалия» Владислав Баумгертнер.

«Считаю, что вероятность осуществления этой операции очень невелика», - сказал он.

В.Баумгертнер не уточнил, является ли это решением российской или белорусской стороны. «Смысл сделки уже не такой актуальный и для белорусской стороны, и для нас» - добавил он, передает «Интерфакс».

Баумгертнер считает маловероятной сделку покупки «Беларуськалия» в ближайшее время.

«Я считаю, что на ближайшее время вероятность того, что такая сделка состоится, очень низкая», - сказал он на конференции «Ренессанс Капитала».

При этом он отметил, что «Уралкалию» было бы интересно партнерство с белорусским производителем.

В.Баумгертнер отметил, что в последнее время на рынке очень много слухов относительно возможной сделки между «Уралкалием» и «Беларуськалием «. «Но компания сейчас не ведет переговоры ни о какой сделке ни с белорусским правительством, ни с «Беларуськалием», - сказал он.

Глава «Уралкалия» отметил, что компания нацелена на развитие в калийном бизнесе, и «Беларуськалий» нам интересен».

Он напомнил, что компания уже сотрудничает с «Беларуськалием» в поставках хлористого калия на экспорт. По его словам, объединенная компания совместно с «Беларуськалием» обеспечивает порядка 40-43% поставок хлоркалия на мировые рынки.

Ранее сообщалось, что структуры совладельца «Уралкалия» Сулеймана Керимова близки к достижению договоренности с белорусскими властями о приобретении 50% + 1 акция «Беларуськалия». Как сообщал «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией, сумма сделки исходит из оценки всей компании в $30 млрд и может составить $15 млрд.

Ранее сообщалось, что компания совладельца «Уралкалия» Сулеймана Керимова «Нафта Москва» близка к достижению договоренности с белорусскими властями о приобретении 50% + 1 акция «Беларуськалия». Как сообщал «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией, сумма сделки исходит из оценки всей компании в $30 млрд и может составить $15 млрд.

«Уралкалий» сообщил, что может предоставить «Беларуськалию» кредит на сумму до $1 млрд.

Источники «Интерфакса» не исключал, что кредит на $1 млрд - это первый транш оплаты сделки по покупке С.Керимовым акций «Беларуськалия».

«Беларуськалий» и «Уралкалий» экспортируют хлоркалий через единую торговую сеть - ЗАО «Белорусская калийная компания», в которой «Уралкалий» владеет 50% акций, «Беларуськалий» - 45%, Белорусская железная дорога - 5%. В 2010 году БКК экспортировала 11,2 млн тонн хлоркалия (в том числе 6,8 млн тонн «Беларуськалий») против почти 5 млн тонн (2,95 млн тонн) в 2009 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]